Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оспаривание завещания в 2018 году

2018-05-09

   Завещание представляет собой законное волеизъявление одного лица, наделяющее его наследников комплексом имущественных прав и обязанностей, в случае смерти завещателя. Наследование по завещанию в России обладает безусловным приоритетом перед наследованием по закону.
 

Только гражданин с полной дееспособностью может написать завещание, имеющее юридические последствия.

Национальное законодательство не допускает использование посредников или представителей при оформлении завещания. Обжалование завещания в суде возможно только по основаниям, прямо указанным в законе. Оспаривание завещания допускается только заинтересованными лицами, которыми признаются наследники, а также исполнители завещания, и представители наследников в силу закона.

Основания для оспаривания завещания

Оспаривание завещания удостоверенного нотариусом возможно по причине подозрения на психические расстройства у наследодателя в момент составления завещания. Данное основание для оспаривания встречается наиболее часто в судебной практике и связано с нарушением психофизического состояния завещателя, повлекшими невозможность понимать им значение совершаемых действий и контролировать их. При обращении в суд по данному основанию необходимо будет доказать не только расстройство психофизического здоровья завещателя, но и причинно-следственную связь, этого расстройства с содержанием оставленного завещания.

Судья назначает посмертную психиатрическую экспертизу для установления психических отклонений у завещателя.

Другим распространенным случаем для оспаривания завещания является противоправное воздействие на завещателя третьими лицами повлекшее искажение его воли при составлении завещания. К такому воздействию относится злоупотребление его доверием, обманные действия, насильственные действия или угроза применения насилия.

При обжаловании в суде завещания по данному основанию большое значение будут иметь свидетельские показания и наличие письменных свидетельств завещателя.

Завещание может быть оспорено из-за нарушения правил его составления. Например, оно может быть подписано не надлежащим лицом, или подлинность подписи завещателя вызывает сомнение у наследников. Для установления подлинности подписи завещателя, как правило, назначается почерковедческая экспертиза.

Кроме того, завещание может быть обжаловано в суде при отсутствии в нем места и времени совершения завещательных действий.

Порядок оспаривания завещания

Для оспаривания завещания необходимо обратиться в районный суд с соответствующим исковым заявлением 

 

Завещание обладает статусом без права оспаривания до открытия наследства.

Существуют следующие сроки для обжалования завещания:

  • срок обжалования «ничтожного завещания» (нарушены требования к форме или содержанию завещания; лицо не обладает полной дееспособностью) составляет три года со дня открытия наследства;
  • срок давности для обжалования «оспоримого завещания» (написанного под давлением или применением угроз) ограничен одним годом с того момента как истец фактически узнал о нарушении своих прав.

Пошаговая инструкция по обжалованию оспариваемого завещания:

  1. До обращения в суд, нужно установить имеются ли законные основания для таких действий. При наличии законных оснований необходимо выбрать то, которое можно будет подтвердить документально или свидетельскими показаниями.
  2. Необходимо установить, субъектный состав заинтересованных лиц, имеющих право обжаловать завещание в судебном порядке.
  3. Следует проверить, не нарушен ли срок исковой давности.
  4. Подготовить исковое заявление (образцы исков размещены на стенах здания суда, порядок оформления и содержание заявления установлен статьёй 131 Гражданском процессуальном кодексе РФ) или при помощи профессионального юриста.
  5. Установить подсудность дела (как правило, такие иски подаются в районный суд по месту открытия наследства).

Список документов

Перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению для обжалования завещания:

  • копии искового заявления по количеству заинтересованных лиц;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • доверенность, подтверждающая полномочия представителей;
  • завещание;
  • документы, подтверждающие смерть завещателя;
  • паспорт гражданина РФ;
  • документы, подтверждающие родство с завещателем (свидетельство о рождении);
  • документы, подтверждающие обоснованность заявленных требований.

Пример оспаривания завещания

Гражданин Никифоров указал в своём завещании, что дом, квартира и всё остальное имущество завещает своей двоюродной сестре П. Между родственниками усопшего возник спор по поводу законности такого завещания. Свои интересы на наследство предъявили дочь и сын гражданина Никифорова, которые оплачивали услуги сиделки, оказываемые гражданкой П. Дети гражданина Никифорова обосновывали свои требования тем, что, их отец длительное время был прикован к постели, принимал сильно действующие обезболивающие препараты, а его двоюродная сестра П. могла злоупотребить своим положением сиделки и во время одного из болевых приступов, убедить гражданина Никифорова завещать всё имущество ей.

В данной ситуации дети усопшего при подготовке искового заявления могут сослаться на Гражданский кодекс РФ. Согласно вышеуказанному кодифицированному источнику права, психическое расстройство сознания, в результате которого человек не мог отдавать отчёт предпринятых им действий или контролировать их, становиться основанием для признания гражданина недееспособным. Завещание, оформленное дееспособным гражданином, но находящимся в таком состоянии, когда он не мог полностью осознавать смысл своих поступков или контролировать их, может быть признано судьей недействительным, по заявлению лица оформившего завещание или его наследников, если их законные права на наследство нарушены таким завещанием.

Заключение

Подводя итог, необходимо отметить, что:

  1. Завещание представляет собой последнюю волю завещателя в отношении имущественных прав, после его смерти.
  2. Оспаривание завещания возможно только по основаниям, указанным в законе.
  3. Чаще всего основанием для обжалования завещания является подозрение на психическое расстройство завещателя.
  4. Значительно реже завещания оспариваются по другим основаниями (физическое или психическое воздействие на завещателя, завещатель не был полностью дееспособным).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство