Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка

2017-05-17

   Одним из наиболее актуальных и относительно недавний вопрос, который стал возникать в адвокатской практике в сфере гражданских, земельных и налоговых дел – является вопрос об оспаривании кадастровой стоимости. Если Вы являетесь физическим или юридическим лицом, у которого на праве собственности или в аренде находится земельный участок, либо иное недвижимое имущество (дом, гараж, склад и т.д.). И Вы не согласны с размером налогообложения за данное имущество, либо с размером арендной платы, данная статья поможет Вам защитить свои интересы путем снижения расходов по аренде, и оплате налогов в разы. Если Вам необходимо в настоящее время оформление прав на земельный участок, то мы поможем и в этом вопросе.

Для того, что бы более подробно рассказать про оспаривание кадастровой стоимости, необходимо  раскрыть само понятие «кадастровая стоимость» и что она из себя представляет:

   Кадастровая стоимость – стоимость земельного участка, недвижимого имущества, которая устанавливается органами государственной власти (исполнительным органом государственной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления) путем единой (а как следствие не самой объективной) оценки, с целью определения налогообложения. Хочется отметить тот факт, что кадастровая стоимость выше рыночной, как правило, в разы, а то и в десятки раз в связи, с чем и существует актуальная проблема обжалования ее размера.

   Некоторый промежуток времени возникали споры о надлежащем способе защиты прав собственности недвижимого имущества при оспаривании кадастровой стоимости. В результате на данную тему дал разъяснения Высший Арбитражный суд РФ, который определил, что кадастровая стоимость недвижимого имущества должна соответствовать его рыночной стоимости. Обращение заинтересованного лица, то есть физического или юридического лица, чьи права и законные интересы были затронуты данной переоценкой, в суд обязательно должно носить исковой характер.

   Перед составлением искового заявления всегда необходимо проконсультироваться, земельный адвокат подскажет по вопросу оспаривания кадастровой стоимости. Так как в силу статей 56 ГПК РФ и 65 АПК РФ те обстоятельства, на которые сторона по делу ссылается как на основание своих требований обязана их доказывать, бремя предоставления суду документов, подтверждающих тот факт, что кадастровая стоимость не соответствует рыночной ложиться на плечи истца.
Какие спорные ситуации могут предшествовать процедуре оспаривания кадастровой стоимости земельного участка:

  1. до того, как преступить к оспариванию кадастровой стоимости важно точно определиться с границами Вашего земельного участка, а в случае наличия конфликта с соседями по факту местоположения их построек и забора — решить спор о границах земельного участка, в чем наш земельный адвокат также готов помочь, оказав необходимую юридическую помощь;

  2. также необходимо разобраться с проблемой исправление технической ошибки в кадастровом паспорте, возможно поправив сведения в определенном реестре, решится и вопрос о цене земельного участка, без проведения оценочных работ и судебных разбирательств по данному направлению

   Для получения таких доказательств по делу существует два пути:

  1. Вы до подачи иска обращаетесь в экспертную организацию для проведения рыночной оценки объекта. Положительной стороной данного пути является свободный выбор оценочной организации. Негативной же стороной является то, что данная экспертиза будет проведена не в рамках процесса, а следовательно при удовлетворении Ваших исковых требований, расходы, связанные с проведением оценки не могут быть взысканы с ответчика.

  2. Проведение оценочной экспертизы в рамках судебного процесса. Минусами является то, что для ее проведения суду необходимо будет заявить ходатайство с предоставлением сведений о возможных экспертных учреждениях. Плюс – расходы, связанные с проведением данной экспертизы лягут на Ваши плечи, но подлежат взысканию с ответчика.

Наша помощь при оспаривании кадастровой стоимости будет включать следующие адвокатские услуги:

  1. анализ сложившейся у Вас ситуации, консультирование Вас, индивидуальный подход к решению Вашей проблемы;

  2. проработка позиции по делу и выработка стратегии дальнейших действий;

  3. составление искового заявления с определением подведомственности и подсудности Вашего дела;

  4. ведение Вашего дела квалифицированным специалистом на всех этапах;

  5. работа с экспертными организациями, в частности по вопросу оценки, того имущества, оспаривание кадастровой стоимости которого проводится в рамках процедуры;

  6. представление Ваших интересов в суде.

   В силу статьи 66 Земельного кодекса РФ и постановления Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 № 913/11 кадастровая стоимость земельных участков устанавливается равной их рыночной стоимости. Учитывая, что требования по снижению кадастровой стоимости и приравнивание ее к рыночной стоимости недвижимого имущества носит неимущественный характер, государственная пошлина, подлежащая оплате, носит минимальный характер.

   Практика, которая чаще всего встречается в Арбитражных судах, показывает, что заявитель иска вправе установить рыночную цену на момент проведения кадастровой оценки. То есть это основание сделать перерасчет и взыскать с налогового органа излишне уплаченные налоговые платежи (земельный налог), именно с того момента, когда в Государственный кадастр недвижимости была внесена кадастровая стоимость недвижимости.

   В заключении данной статьи хочется отметить следующее, дела по данным искам носят довольно перспективный характер, а обращение в суд за защитой своих прав и снижением кадастровой стоимости, а как следствие и арендной платы и налоговых выплат в несколько раз является достойным вознаграждением за потраченные денежные средства на услуги адвоката.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство