Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Особое производство


Особые производства считаются разновидностями по гражданскому судопроизводству, отличающимися от исковых в силу отсутствия споров по правам.
 
Следовательно, здесь нет спорящей стороны при наличии противоположных юридических интересов.
 
 
Правовая характеристика особого судебного производства
 
Особые производства считаются неисковыми, односторонними производственными типами. В порядках по особому производству заинтересованные лица обладают возможностями по установлению юридических фактов для их использования при реализации определенного субъективного права.
 
В качестве целей по особым производствам считаются процессы по разрешению правовых споров, действия по устранению имеющейся неопределенности по отношению к самым разнообразным обстоятельствам, действиям либо событиям.
 
 
Специфика особых производств
 
В особых производствах рассматриваются гражданские дела, где требуется на основе судебных порядков получить подтверждение по поводу наличия либо отсутствию юридического факта, либо обстоятельства, определяющего процессы по возникновению, изменению либо прекращению личного, имущественного права гражданина.
 
К примеру, когда граждане обращаются в судебные инстанции с заявлениями по поводу установления родственного отношения, так как данные процедура необходима для того, чтобы вступить в права по наследованию либо по получению пенсий, в результате смерти кормильцев.
 
 
Особенности произведения процедуры
 
В порядке особого производства рассматриваются гражданские дела, где требуется сделать подтверждение по наличию либо отсутствию бесспорных прав – речь идет об установлении фактов по владению и пользованию недвижимыми объектами. А также, о делах по восстановлению права на утраченные ценные бумаги либо ордерные ценные бумаги и о делах по восстановлению утраченных производств.
 
В данных категориях вопросов судами производится решение по фактам и правам. В подобных ситуациях защита прав не может осуществляться на исковой основе, поскольку нет наличия  правового спора и заинтересованные лица не могут предъявлять подобные требования.
 
В особых производствах устанавливаются правовые статусы граждан:
  • они могут признаваться недееспособными либо ограниченно дееспособными;
  • в иных ситуациях они объявляются умершими либо признаются безвестно отсутствующими.
Дело по особому производству рассматривается судом, исходя из общих правил по исковому производству при особенностях, установленных процессуальными законодательствами.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство