Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Особое производство в гражданском процессе


В гражданском процессе предусматриваются такие случаи, когда дело рассматривается в особом производстве.
 
На языке профессиональных юристов это означает, что в суде нет никакого спора о праве, а есть какой-либо факт, который необходимо подтвердить в установленном порядке.
 
Постараемся кратко рассмотреть, по каким основаниям можно обратиться в суд в рамках особого производства.
 
 
Некоторые правила особого производства в гражданском процессе
 
1. Перечень дел, которые рассматриваются в данном порядке, определен главой 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.
 
Туда входят дела, которые связаны с необходимостью установления таких фактов, которые имеют юридическое значение либо фактов, например, касающихся усыновления ребенка, признания имущества, размещенного на какой-либо территории, бесхозяйным и так далее.
 
Кроме того, в порядке особого производства в гражданском процессе рассматриваются дела, связанные с признанием несовершеннолетнего дееспособным, признании гражданина, болевшего каким-либо заболеванием, дееспособным и так далее.
 
2. Гражданин, желая юридического закрепления имеющихся у него фактов, должен подать в суд соответствующее исковое заявление. Документ, написанный собственноручно, подается с учетом требований процессуального законодательства.
 
В документе обязательно указывается факт, который следует подтвердить, доказательства, подтверждающие право гражданина (письменные материалы, доказательства со стороны свидетелей и так далее).
 
Например, гражданин, желая доказать смерть своего родственника в судебном порядке, должен представить надлежащие доказательства. Какие документы можно предъявить в качестве доказательства? Справки из ЖЭКа, недоставленные до адресата письма и так далее. Вплоть до выписки из отделения полиции.
 
Следует отметить, что ряд производств могут быть начаты только в том случае, если гражданин, подав заявление, укажет цель обращения.
 
 
Возможные решения суда при особом производстве в гражданском процессе
 
Суд, рассмотрев доводы сторон, принимает одно из следующих решений:
 
1. Становится на сторону заявителя, подтверждает его права. Это происходит после длительного рассмотрения, опроса свидетелей, в том числе приглашенных со стороны суда.
 
Пример. Гражданин А. решил подать в суд, так как его брат более одного года не появлялся в месте жительства, его судьба осталась для гражданина А. неизвестной.
 
Суд, приняв к рассмотрению имеющееся заявление, установил, что брат гражданина А. не появлялся в месте жительства более трех лет. Суд, основываясь на показаниях свидетелей и письменных данных, признал брата гражданина А. безвестно отсутствующим. Имущество, принадлежащее брату, перешло к гражданину А. в доверительное управление.
 
Кстати, если брат вернулся, то он восстанавливается во всех правах, ему возвращается имущество (там, конечно, есть определенные исключения, направленные на стабилизацию гражданского оборота).
 
2. Суд может отказать заявителю, обосновав свою позицию надлежащим образом.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство