Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Основные условия договора


В обычной жизни мы с Вами весьма часто сталкиваемся с необходимостью заключения договоров, соглашений, контрактов и пр., например: выдача в магазине чека является договором, обращаемся к платному врачу, тогда нам для подписания предлагают договор оказания платных медицинских услуг, производим ремонт квартиры и заключаем договор с ремонтной бригадой на выполнение ремонтных работ.
 
Поэтому для себя важно понимать, что такое существенные или основные условия договора и как они должны быть прописаны в разных видах договорах?
 
Здесь Вы найдете разные образцы договоров, и можете задать вопросы нашим экспертам абсолютно бесплатно.
 
 
Разнообразие договоров и их особенности
 
Итак, договора могут быть весьма разнообразны, их видов великое множество, они могут быть заключены, причем договора могут быть заключены как письменно, так и устно, они могут быть гражданско-правовыми и трудовыми.
 
Вид договора зависит от целей, которые необходимо достичь путем его подписания.
 
Ниже приведем некоторые из них:
 
  1. Например, передача какого-либо имущества в собственность:  к этому виду относятся договора купли продажи, договора мены, дарения и ренты. Необходимым требованием, которое должно содержаться в таких договорах, является  так называемое вещное право, то есть смена собственника имущества, указанного в договоре.
  2. Передача имущества в пользование, или договор аренды, лизинга, проката, и т.д. Вид этого договора обусловлен пользованием имущества, не переходящего в собственность.
  3. Производство работ, оказание услуг – договор бытового и строительного подряда, возмездное оказание услуг, транспортная экспедиция, договор займа и кредита, страхование. Основой таких договоров является то, что одна из сторон обязуется выполнить определенные работы (услуги), а другая их оплатить.
  4. Трудовой договор – этот вид договора регламентирует трудовую деятельность, существенным условием для такого договора будут являться стороны и их права и обязанности.
 
 
Каковы основные условия договора
 
Основные или существенные условия договоров являются разными для разных видов договоров.
 
Важно понимать, что существенные условия для многих договоров установлены законодательно, а значит, при отсутствии таких условий в контракте, он может считаться, с юридической точки зрения, не заключенным.
 
К основным условиям договора законодательство относит:
 
  • сведения о сторонах соглашения или договора;
  • состояние предмета договора;
  • правила, которые обозначены в законе или иных правовых актах, как необходимые для договоров данного вида.
 
Например, для договоров купли продажи существенным является предмет договора и его цена, и т.д.
 
Тем не менее, основным требованием для заключения договора любого вида и формы, достичь согласия по всем пунктам будущего договора.
 
Таким образом, если одна из сторон не согласится с каким-либо пунктом договора, представленного другой стороной, договор просто не будет заключен, а значит, существенным условием можно считать все условия, прописанные в договоре.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство