Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Основания расторжения договора


Договоры между людьми создаются, чтобы исполнялись их условия, что следует обоюдному интересу обоих сторон.

При этом в законе есть ряд общих норм, регулирующих порядок расторжения договора, которые применяются, если нет отдельных предписаний на этот счет для определенного вида договора.

 

Виды оснований расторжения договора

Расторжение договорных обязательств может быть реализовано по инициативе одной из сторон или по взаимному соглашению. Второй вариант не имеет никаких затруднений при его реализации, тогда как в первом случае решение о расторжении принимает судебный орган.

И такое право может быть использовано только лишь при наличии следующих условий:

  • при существенном нарушении пунктов соглашения какой-либо стороной;
  • в предусмотренных законодательством ситуациях;
  • при указании на такие причины в самом договоре.

Но здесь есть правило, согласно которому, граждане должны верно использовать досудебный способ разрешения конфликта.

То есть, при возникновении таковых намерений у одной из сторон, ей следует правильно уведомить об этом другую сторону, которая должна дать свой ответ, на что ей дается определенное время:

  • оно может быть прописано в соглашении в пункте об условиях одностороннего расторжения договора;
  • срок может быть указан непосредственно в самом уведомлении;
  • установлен законом для определенного типа договоров;
  • по умолчанию этот срок составляет тридцать дней.

Это делается для того, чтобы стороны договорились о прекращении договорных отношений между ними обоюдно, не прибегая к помощи суда. Поэтому необходимо иметь доказательство о том, что уведомление было получено.

Но в случае отказа второй стороны, или вообще недачи ответа, гражданин может смело идти в суд, так как необходимые условия по самостоятельному разрешению ситуации были предприняты. Но и в этом случае, все будет зависеть от усмотрения суда.

Таким образом, договорные отношения между гражданами могут считаться расторгнутыми либо после заключения между ними соглашения о данном вопросе, либо с момента, когда вступит в свою силу решение судебного органа власти.

Надо так же отметить еще один вид прекращения обязательств по договору — это односторонний отказ от их исполнения. Допускается лишь к прекращению обязательств в соглашениях предпринимательского характера, в обязательствах же другого рода не используется.

И не лишним будет для предпринимателей, при заключении договоров, прописывать подробно условия одностороннего расторжения, чтобы при наступлении такого случая можно было обойтись без судебного разбирательства.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство