Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Основания лишения родительских прав


Согласно семейному кодексу РФ (Российской Федерации) все родители должны нести свои равные обязанности по отношению своих детей. Они просто обязаны их воспитывать и защищать интересы или права.
 
Родительские права не должны совершаться в противоречие этому. Людей, которые уклоняются или избегают выполнения своих прямых обязанностей, могут полностью избавить от родительских прав.
 
Это представляет собой только исключительную меру, которая влечет за собой достаточно серьезные правовые последствия для ребенка и для родителей.
 
 
Перечень оснований лишения родительских прав
 
Для лишения прав существует лишь 6 оснований, которые необходимо подтвердить неоспоримыми доказательствами:
 
  1. жестокое поведение с ребенком (касается это не только физического, но и психологического насилия);
  2. уклонение от осуществления и выполнения родительских обязанностей (включая отсутствие заботы, участия в воспитании, уклонение от алиментов).  Этот факт должен быть подтвержден решением суда;
  3. отказ без основательных причин взять своего маленького ребенка из родильного дома, медицинского, воспитательного учреждения или других аналогичных;
  4. злоупотребление родительскими правами (к примеру, создание неблагоприятных условий, чтобы ребенок учился или развивался; приучение детей к алкогольным напиткам или наркотикам);
  5. хроническая наркомания и алкоголизм родителя (эти факты обязательно должны подтверждаться медицинском заключением);
  6. умышленное совершение преступления против здоровья и жизни детей либо супруга (необходим приговор суда).
 
 
Как происходит лишение родительских прав
 
Данный процесс совершается исключительно в судебном порядке при наличии основания для лишения родительских прав. Рассматривается это дело по заявлению кого-то из родителей или особ, которые заменяют их.
 
В судебном процессе следует доказать обстоятельства, подтверждающие наличие вины гражданина и собственно факт того, что изменения в его поведении в лучшую сторону просто невозможны.
 
Отметим, что после лишения родительских прав этот гражданин должен участвовать в расходах своего ребенка (обучение, лечение и т.д.).
 
При невозможности передать детей другому родителю, их передают в органы попечительства и опеки. Их усыновление возможно не ранее, чем шесть месяцев со дня решения суда.
 
Одновременно с данным решением (лишение родительских прав) в суде будет обсуждаться вопрос о дальнейшем проживании детей или одного ребенка вместе с родителем (который лишился прав).
 
 
Восстановление в родительских правах
 
Восстановить свои родительские права можно, это осуществляется в подобном порядке лишения (судебном). Такие дела часто обсуждаются и оговариваются с участием  прокурора, органов попечительства или опеки.
 
Также с таким заявлением может быть рассмотрена просьба или требование о возврате детей или ребенка родителям или одному из них. Суд вправе отказать в случае, если решение будет угрожать интересам детей. Восстановление своих прав в отношении детей, достигших 10 лет, решение суда возможно лишь с участием ребенка.
 
Не следует забывать, что восстановление родительских прав в том случае, если ребенок усыновлен, не разрешается.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство