Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Основания ликвидации ООО


Зарегистрированное в государственном органе общество с ограниченной ответственностью нельзя просто так закрыть и полностью прекратить деятельность компании.
 
Для ликвидации ООО законом предусмотрены специальные основания и специальная процедура завершения предприятием своей деятельности.
 
 
Ликвидация по решению собственника
 
Прекращение деятельности фирмы в идеале означает и прекращение всех её обязательств перед партёрами. Причём, прекращение обязательств должно произойти в связи с исполнением взаимных прав и обязанностей.
 
В противном случае, о полной ликвидации вести речи нельзя, так как закрытие юридического лица будет означать лишь переход прав компании к иному лицу, являющемуся правопреемником.
 
Итак. Компания не имеет долгов и неисполненных обязательств и собственник приходит к выводу, что ООО полностью выполнило свои функции и больше в фирме не имеется надобности. Следовательно нужно в законном порядке прекратить существование общества.
 
Основанием для ликвидации ООО, также как и основание её регистрации, является решение владельца, либо владельцев, если ООО находится в долевой собственности. Вот, пожалуй, единственное основание для добровольной и бесконфликтной ликвидации ООО.
 
Исключением можно назвать прекращение деятельности в связи с тем, что общество создавалось на строго определённый срок и по истечению такого срока компания должна быть закрыта.
 
 
Процесс ликвидации
 
Итак. Мы имеем письменное решение совета собственников, либо решение единственного владельца о ликвидации компании. В известность ставятся налоговые органы, партнёры и сотрудники, создаётся специальная ликвидационная комиссия.
 
Комиссия в соответствии с законом приводит в порядок документацию, завершает расчеты с кредиторами, истребует выданные заёмные средства, проводит надлежащее увольнение сотрудников, распределяет оставшееся имущество между собственниками компании.
 
Предполагается, что долгов у ООО, прекращающего свою деятельность в порядке ликвидации, не имеется. Поэтому вопроса о переходе долговых обязательств и ответственности личным имуществом собственников не ставится.
 
Когда дела приведены в порядок, в налоговую службу подаётся заявление от имени собственника о ликвидации компании. Как приложения передаются письменное решение и иные необходимые для осуществления процедуры документы.
 
Внесение изменений в ЕГРЮЛ и удаление данных из реестра о компании может означать завершение процесса ликвидации ООО.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство