Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ошибки косметологов - как защитить себя?

2017-08-16

   Косметология уже давно вошла в нашу жизнь, как искусство красоты, но, лишь немногие воспринимают ее как отрасль медицины. Несмотря на свою серьезность и масштабность, косметологическая деятельность до сих пор не добилась четко обозначенного правового урегулирования. К тому же некоторые специалисты этой отрасли имеют низкую квалификацию либо не имеют нужных специализированных навыков, что приводит к неудовлетворительным результатам.

   Если Вы пострадали вследствие недоброкачественных услуг косметической медицины, вы имеете право отстаивать свои интересы.

ОСНОВАНИЯ

  Персонал, работающий в частной медицине, имеет такие же обязательства по отношению к своим пациентам, как и те, кто трудится в муниципальных медучреждениях. Так как почти все косметологические процедуры проводятся в частном порядке, при нарушении условий договора вы имеете возможность подать в суд в случае, если они были проведены некачественно и имели осложнения.

  Рассмотрим наиболее частые ошибки специалистов, являющиеся основанием для защиты своих прав в суде:

  1. неправильная диагностика и метод лечения;
  2. инфекционные осложнения после процедур;
  3. ожоги различной степени тяжести;
  4. повреждение нервов или сосудов;
  5. аллергические реакции;
  6. психологическое давление.

  Этот список можно продолжать еще долго. Ведь косметология идет вперед семимильными шагами и многие специалисты просто не успевают получить дополнительное обучение или переподготовку.

ПРАКТИКА

  Чтобы защитить себя от ошибок косметологов, прежде всего, нужно грамотно подходить к выбору медицинского учреждения, к подписанию документации и непосредственно к специалисту, который будет оказывать услугу.

При выборе косметологической клиники стоит обратить внимание на наличие у этой организации лицензии на право осуществления амбулаторной деятельности по терапевтической косметологии и другой документации, касающейся прав и обязанностей пациентов, нормативных актов и постановлений. Также стоит обратить внимание на оборудование, которое должно соответствовать современным требованиям по безопасности. Немаловажными являются и такие нюансы, как репутация клиники, наличие специализированного официального сайта, внешний вид сотрудников и чистота в помещениях.  

  В процессе оформления договорных отношений первоначально каждый пациент должен быть ознакомлен с правилами оказания платных услуг и перечнем цен на них. Обязательного подписания требует сам договор, а также добровольное согласие на оказание платных услуг и на обработку персональных данных. Дальнейший прием ведется только с оформленной после заключения договора медицинской картой, а при оплате обязательно выдается чек и акт выполненных услуг.

  Это минимум документов, которые вам обязательно пригодятся в случае защиты своих прав в суде.

  Выбирая специалиста-косметолога изначально нужно уточнить полученное им образование (доступно на информационных стендах). Врач должен иметь высшее профильное образование. И только плюсом будет наличие пройденных курсов по повышению квалификации и совершенное умение работать на аппаратуре, которая потребуется при рекомендованной вам процедуре. В ходе первой консультации врач обязан как можно подробнее и точнее убедиться, что противопоказания к процедуре отсутствуют. В последующем также стоит обращать внимание на поведение специалиста.

РЕШЕНИЕ ВОПРОСА

  Если все же услуга была оказана некачественно и повлекла за собой негативные последствия, для начала стоит оценить характер заболевания или осложнений, степень утраты нетрудоспособности и убытки, которые были понесены.

  Возникший конфликт можно урегулировать в досудебном и судебном порядке. В первом случае пишется претензия в клинику, и ожидается ответ на нее. А в случае отказа в удовлетворении требований, подается исковое заявление в суд. Оформить грамотно необходимые документы и тем более защитить права в суде не под силу даже некоторым юристам.

   В данном деле нужны именно специалисты медицинского формата, имеющие хороший опыт работы. Таковыми являются адвокаты Лиги защиты прав Пациентов, так как за их плечами не одно выигранное дело. Если вы не знаете, как правильно оформить требуемые документы или у вас есть другие вопросы, касаемо данной темы, записывайтесь на консультацию к профессионалам, которые любят, а главное знают свое дело!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство