Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация закупила материалы для осуществления подрядных работ. Договор подряда расторгнут и материалы остались неиспользованными. Принято решение о продаже материалов по цене ниже фактической себестоимости т.к. торговля не является видом деятельности организации, а держать их на балансе экономически нецелесообразно. НДС при приобретении был принят к вычету в прошлом налоговом периоде стоимость материалов учтена в целях налогообложения прибыли. Каковы налоговые последствия реализации товаров по цене ниже себестоимости? Обязана ли организация восстановить НДС ранее принятый к вычету? Можно ли убыток от реализации материалов признать для целей налогообложения прибыли?

2019-04-16

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Данное положение закреплено в ст.421 ГК РФ.

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон согласно ст. 424 ГК. Соответственно, организация вправе установить цену на материал ниже фактической себестоимости, никаких налоговых последствий законодательством не установлено.

Риск при продаже товара ниже цены фактической себестоимости могут возникнуть для организации только, если сделка была заключена между взаимозависимыми лицами в соответствии со ст. 105.3 НК. Данную позицию подтверждает Минфин в письме 18.10.12г. № 03-01-18/8-145. Так, если в ходе контрольной работы территориальным налоговым органом будет выявлен факт совершения сделки, которая по условиям подпадает под контролируемую, но в представленном в налоговый орган уведомлении налогоплательщиком отражены недостоверные сведения, или которая по условиям договоров не подпадает под контролируемую, но при этом, по предварительной оценке, сделка относится к контролируемым, территориальный налоговый орган может подготовить письмо в ЦА ФНС России, в котором изложит факт, свидетельствующие о занижении сумм соответствующих налогов. В итоге данная информация может послужить основанием для повторной выездной налоговой проверки организации с целью контроля за деятельностью налогового органа, который проводил проверку, с последующей проверкой полноты и правильности исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Согласно ст. 40 НК РФ в случае, если иное не предусмотрено данной статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

С точки зрения налогообложения прибыли, налоговые последствия следующие.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком в соответствии со ст. 247 НК.
Налогоплательщик на основании ст.270 НК РФ уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
 В случае, если цена приобретения (создания) имущества (имущественных прав), указанного в п.п.2 ст.268 НК РФ (прочее имущество (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров), с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами в соответствии с п.2 ст.268 НК РФ признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения
Проводя анализ вышеуказанных нормы, следует вывод о том, что можно учесть сумму убытков от продажи материалов для целей налогообложения прибыли.
 
Следует обратить внимание, что судебная практика так же неоднократно обращала внимание на презумпцию добросовестности налогоплательщика. Так, например, постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006г. №53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».
В пунктах 1,3 данного постановления указано, что судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданны, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, - достоверны.

Налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера).
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, организация может учесть сумму убытков от продажи материалов для целей налогообложения прибыли, необоснованного получения налоговой выгоды не возникает, исключением является, если сделка по продаже материалов была совершена между взаимозависимыми лицами.

С точки зрения обложения НДС, налоговые последствия следующие.
Следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.170 НК РФ НДС по проданным ниже себестоимости товарам (в части разницы между себестоимостью и ценой продажи) восстанавливать не нужно, поскольку данный пункт содержит закрытый и исчерпывающий перечень для восстановления НДС, и случай, указанный в настоящей задаче, не включен в этот перечень. Кроме того, следует обратить внимание, что товары были ранее оприходованы, предназначены для целей операции, облагаемой НДС, НДС по таким товарам правомерно принят к вычету, поэтому все требования, предусмотренные ст. 171 и ст. 172 НК РФ для принятия НДС к вычету, были соблюдены.

В соответствии со ст.154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
Таким образом, по НДС также может возникнуть вопрос о получении необоснованной налоговой выгоды.

Для минимизации данных рисков организации следует экономически обосновать продажу материалов и обосновать разумность экономической цели убыточности сделки. Такой позиции придерживается ВАС в постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. №53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».
Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в исключительных случаях. Исключительность следует из положений ст. ст. 40, 105.1, 105.14 НК РФ.

В задаче нет конкретных условий по данной сделке, следует ли ее относить к контролируемой или нет, поэтому если сделка подпадает под действие вышеуказанных статей, то у организации возникают налоговые риски по признанию необоснованной выгоды по НДС и налогу на прибыль.

Следует обратить внимание, что в арбитражных спорах дело решается в пользу налогоплательщика, если он приводит суду доказательства наличия разумной экономической цели, которая преследовалась при заключении убыточной сделки (постановления ФАС Московского округа от 30 мая 2013 г. № А40-40420/12-91-224, от 5 мая 2012 г. № А40-43413/11-90-184).
Таким образом, на основании вышеизложенного следует сделать вывод о том, что организация может учесть сумму убытков от продажи материалов для целей налогообложения прибыли, необоснованного получения налоговой выгоды не возникает, исключением является, если сделка по продаже материалов была совершена между взаимозависимыми лицами, НДС, раннее принятый к вычету, восстанавливать не нужно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство