Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация вызвана в налоговый орган на заседание комиссии по легализации налоговой базы. В результате налоговый орган предложил налогоплательщику представить уточненные расчеты по форме 6- НДФЛ, а также перечислить сумму задолженности по НДФЛ и страховым взносам с учетом пеней. Рекомендации зафиксированы в протоколе, установлен 10-дневный срок для устранения выявленных нарушений и выполнения рекомендаций. Организация не выполнила данных рекомендаций. На основании этого налоговая инспекция составила акт в порядке, предусмотренном статьей 101.4 НК РФ, и по результатам рассмотрения акта в порядке той же статьи приняла решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное статьей 123 НК РФ. На основании чего действует указанная комиссия, правомерна ли ее деятельность?

2019-04-16

Комиссия по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам действует на основании
письма о легализации налоговой базы, изданного ФНС России 25 июля 2017 года под номером ЕД-4-15/14490@ "О работе комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам"
Цель деятельности указанной комиссии -  увеличение взимание налогов, страховых взносов путем выявления отражение в налоговой и бухгалтерской отчетности данных, не соответствующих действительности; несвоевременное перечисление налогов и  страховых взносов и т.п.

Способы воздействия на налогоплательщиков -   побуждение налогоплательщиков к самостоятельному уточнению своих обязательств по налогам и взносам;
к прекращению нарушений налогового законодательства в будущем.
 
Порядок проведения, ответственность налогоплательщика за отказ выполнять требования и рекомендации комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам  в действующем законодательстве ( в том числе в Налоговом кодексе)  не установлены.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 24 НК РФ).
Инициатором привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения является налоговый орган (п. 7 ст. 101 НК РФ).
Такое решение принимается налоговым органом в ходе проведения мероприятий налогового контроля (ст. 82 НК РФ).
Ст.  101.4. НК РФ предусматривает ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах, ответственность за которые установлена Налоговым кодексом РФ.
 
Таким образом, факт невыполнения налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов может быть выявлен налоговым органом в ходе проведения мероприятий налогового контроля (камеральной или выездной налоговой проверки ст. 88, 89 НК РФ), проводимых в порядке, предусмотренном статьей 101 НК РФ, в результате которого инспекцией выносится решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
 
Мероприятия налогового контроля в отношении организации не проводились, соответствующее решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения не вручалось, акт составлен вне проведения мероприятий налогового контроля,
Таким образом,  привлечение к ответственности  в порядке статьи 101.4 НК РФ неправомерно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство