Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация воинского учета на предприятии


Исходя из позиций, прописанных в Федеральном законе, занимающемся разрешением подобных вопросов, каждая компания, коммерческая либо некоммерческая, обязуется  проводить такую процедуру как организация воинского учета на предприятии, с целью формирования исчерпывающей актуальной информационной базы по всем сотрудникам, числящимся в запасе и подлежащим призыву на военную службу.
 
Подобная проблематика непосредственно регламентируется посредством правительственного постановления под № 719, уточняющего Положения о воинских учетах, а также инструктивными документами Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
 
 
Особенности осуществления процедуры
 
На общих воинских учетах должны числиться люди, которые не были зарезервированы государственными органами, в местных самоуправлениях либо в иных учреждениях, на мобилизационные периоды, а также на случай возникновения положения военного времени.
 
Когда есть данные о том, что уровень квалификации сотрудников, включая их должности, при мобилизациях и наступлениях войн, будут определять бесперебойную работу важнейших предприятий, их рекомендуется ставить на специальные воинские учеты.
 
Факты наличия документа воинского учета для военнообязанного человека, а также лица, подлежащего призыву на военные службы, считаются основополагающими для подписания с ним трудовых договоров (исходя из статьи 65-й ТК РФ).
 
 
Как производится подобная деятельность
 
Во время приема на работу новых сотрудников, специалисты, занимающиеся кадровым обеспечением, обязуются
  • удостовериться в наличии отметок в паспортах работников по поводу их отношения к воинской обязанности, тогда как в документах по воинскому учету следует проверить постановку граждан на воинский учет по местам проживания либо нахождения;
  • заполнять личные дела работников, исходя из бумаг по воинскому учету;
  • разъяснять гражданам порядки выполнения обязанностей, касающихся воинского учета, мобилизационных подготовок, включая мобилизацию;
  • предоставлять информацию военным комиссариатам по поводу выявленных в бумагах воинского учета граждан незаверенных исправлений, неточностей, подделок, наличия неполного количества страниц, включая случаи, связанные с неисполнением гражданами обязанности в сферах воинского учета, мобилизационных подготовок и мобилизаций.
Помимо всего прочего, следует заняться разработкой годового плана ведения воинского учета, а также резервирования людей, числящихся в запасе. Данные планы разрабатываются в течение целого года и обсуждаются с военными ведомствами.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство