Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация в мае 2016 г. приобрела у взаимозависимого лица для производственных целей оборудование, не требующего монтажа...


Организация в мае 2016 г. приобрела у взаимозависимого лица для производственных целей оборудование, не требующего монтажа. Акты приема – передачи объектов основных средств оформлены и поступили в бухгалтерию только в октябре 2016 г. Когда следует признать в бухгалтерском учете указанные объекты основных средств? Какие налоговые риски несет организация в случае несвоевременного оформления актов приема-передачи объектов основных средств?
В соответствии с требованиями Федерального закона «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни организации подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
Из условий задачи следует, что своевременно составленные первичные учетные документы поступили в бухгалтерию организации с существенным опозданием, что привело к ошибкам в бухгалтерском учете.
Правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций установлены Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», утвержденным приказом Минфина России от 28.06.2010 N 63н.
В соответствии п. 5 ПБУ 22/2010 ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Для более четкого понимания того каким образом данный факт хозяйственной жизни должен быть отражен в бухгалтерском учете следует обратиться к рекомендациям «Бухгалтерского методологического центра». (Рекомендация "Отражение фактов хозяйственной жизни по поступившим в следующем отчетном периоде первичным учетным документам"). Из анализа указанных документов делаем вывод, что своевременная регистрация фактов хозяйственной жизни в регистрах бухгалтерского учета означает, что факт хозяйственной жизни должен регистрироваться по его дате совершения, а не дате составления или получения первичного учетного документа, которым факт хозяйственной жизни оформлен. Следовательно, отразить в учете данный факт хозяйственной жизни (приобретение основных средств за плату ПБУ 6/01)  необходимо на дату его совершения – май 2016 г.
 
Содержание операции Дебет Кредит  
Принятие к учету оборудования 08 75,76, Май 2016
Перевод полученных объектов в состав ОС 01 08 Май 2016
 
 
            Данная ошибка в бухгалтерском учете ведет к искажению налогооблагаемой базы по налогу на имущество организации за 2 кв., налогу на прибыль за 2 кв. НДС за 2 кв.
Налог на имущество: Так как оборудование было приобретено у взаимозависимого лица, на него не распространяется льгота, установленная п. 25 ст. 381 НК РФ и в декларации за 2 кв. организация должна была отразить остаточную стоимость основных средств с учетом стоимости приобретенного оборудования на 1 июня, и с учетом начисленной амортизации на 1 июля.
Налог на прибыль: в случае если первоначальная стоимость оборудования превышает 100000,00 руб. данный объект основных средств, признается амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 257 НК РФ). В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 253 и п. 3 ст. 272 НК РФ амортизация ежемесячно признаётся в качестве расходов исходя из сумм начисленной амортизации, рассчитанных в соответствии с порядком, установленным ст.ст. 259,
259.1, 259.2 и 322 НК РФ.
В случае если первоначальная стоимость оборудования, менее 100 тыс. рублей то расходы на его приобретение признаются в налоговом учете единовременно.
И в том и в другом случае имеет место завышение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
НДС: Согласно п. 1 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении имущества, если иное не установлено главой 21 НК РФ, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. Предъявленные суммы НДС подлежат вычету при условии, что ОС предназначено для операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).
Вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, оборудования к установке производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке (п. 1 ст. 172 НК РФ) на основании счета-фактуры продавца.
Учитывая, что оборудование приобреталось для осуществления основной деятельности облагаемой НДС, то база по НДС за 2 кв. 2016 г. завышена на сумму НДС предъявленную при приобретении оборудования.
Таким образом, организации следует представить корректирующие декларации за 2 кв. 2016 г. и учесть все вышеуказанные ошибки при составлении отчетности за 3 кв. 2016 г.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство