Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация в 2015 г. оплатила оказанные ей услуги, однако их стоимость в состав расходов не включила ввиду отсутствия подтверждающих документов. Документы поступили в организацию лишь в апреле 2017 г., и организация признала в качестве убытков прошлых лет расходы, относящиеся к 2015 году. По результатам деятельности в 2015 г. общество получило прибыль, с которой исчислен и уплачен налог. Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль за 2017 год на сумму убытков прошлых налоговых периодов?


Основополагающими критериями признания расходов при расчете налога на прибыль, в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ, являются документальное подтверждение и обоснованность, иными словами, экономическая целесообразность, направленность на получение дохода.

В соответствии со ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Не отражение в целях налогообложения прибыли расходов, возникших в прошлых налоговых периодах, но выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде в результате получения первичных документов, является искажением налоговой базы предыдущего налогового периода, следовательно, на указанные операции распространяются положения
ст. 54 НК РФ

Согласно ст. 54 НК РФ даны два варианта исправления ошибок прошлых лет:
в периоде совершения ошибки.
в периоде обнаружения.
При выборе одного из вариантов, должны быть соблюдены следующие условия:

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены ошибки (искажения).

Согласно абз.3 п.1 ст 54 НК РФ установлены исключения из приведенного общего правила, когда налогоплательщик вправе произвести перерасчет за период, в котором были обнаружены ошибки, не представляя уточненную декларацию за прошлые периоды, если:
- невозможно определить период совершения ошибок (искажений);
- допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Указанные положения ст. 54 НК РФ соотносятся с положениями ст. 81 НК РФ, регулирующей порядок внесения изменений в налоговую декларацию. Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации:
- ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, он обязан представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию;
- ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе представить уточненную налоговую декларацию.
Налоговой базой для целей применения гл. 25 НК РФ признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со ст. 247 НК РФ, подлежащей налогообложению (п. 1 ст. 274 НК РФ). В случае если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ). То есть в обозначенном случае перерасчет налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода невозможен.
Организация вправе включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки (искажения), которая привела к излишней уплате налога в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, только в том случае, если в текущем отчетном (налоговом) периоде получена прибыль.

Если по итогам текущего отчетного (налогового) периода получен убыток, необходимо произвести перерасчет налоговой базы за период, в котором произошла ошибка, то есть подать уточненную декларацию по налогу на прибыль .
Аналогичное мнение согласно Письма Минфина России N 03-03-06/1/17177 от 24.03.2017.

Вывод:
Организация обнаружила в текущем периоде в 2017 году- ошибки, относящиеся к прошлым периодам - к 2015 году, то исправить названные ошибки можно в текущем периоде -2017 году, уменьшив сумму доходов или увеличив сумму расходов. Для этого должны быть соблюдены следующие условия:
- ошибки привели к излишней уплате налога в прошедшем периоде (были завышены доходы или занижены расходы);
- по итогам прошедшего периода была получена прибыль, то есть налог к уплате в старой декларации не был равен нулю;
- по итогам текущего периода была получена прибыль и налогооблагаемая база не была нулевой;
Таким образом, в 2017 году налогоплательщик обнаружил ошибку, допущенную в 2015 году, которая привела к излишней уплате налога за 2015 год, он имеет право уменьшить налоговую базу - 2017. В данном случае у него отсутствует обязанность представления уточненной налоговой декларации за налоговый период совершения ошибки. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Аналогичное мнение можно найти в Письме Минфина России от 27.09.2017 N 03-02-07/1/62596).
Ошибки прошлых лет, обнаруженные в текущем периоде, отражаются в декларации за текущий период на основании п. 7.3 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль. Согласно упомянутой норме корректировка налоговой базы при перерасчете налоговой базы и суммы налога за период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога, отражается по строкам 400 Приложения 2 к листу 02.

 

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство