Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (среднесписочная численность больше 200 чел.) своевременно не представила в налоговый орган квитанцию о приеме требования о предоставлении документов. Налоговый орган принял решение о приостановлении операций по счетам в организации. Правомерны ли действия ИФНС? В какой срок и на каком основании счет организации должен быть разблокирован? Несет ли налоговый орган ответственность за нарушение этого срока? Вправе ли организация открыть новый счет в банке, пока прежний счет не разблокирован?


Вопрос приостановления операций по счетам в банках урегулирован ст. 76 НК РФ. Так пп. 2 п. 1 ст. 76 НК РФ предусмотрено приостановление операций налогоплательщика-организации по счетам в банке в случае неисполнения им обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов (пояснений), уведомления о вызове в налоговый орган. Приостановление осуществляется в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.

В данном случае решение о приостановлении операций по счетам в банке отменяются не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат (пп. 2 п. 3.1 ст. 76 НК РФ):

- либо день передачи организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом;

- либо день представления документов (пояснений), истребованных налоговым органом, явка представителя организации в налоговый орган.

Если налоговый орган нарушил срок отмены решения о приостановлении операций по счетам организации в банке, то начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока (п. 9.2 ст. 76 НК РФ).

Открытие банками счетов, вкладов, депозитов, за исключением специальных избирательных счетов и специальных счетов фондов референдума, при наличии решения о приостановлении операций по счетам организации, запрещено (п. 12 ст. 76 НК РФ).

Таким образом, действия ИФНС по приостановке операций по счетам в банке правомерны. Налоговыми органами будет принято решение об отмене приостановления операций по счетам в банке не позднее дня, следующего за днем предоставления квитанции о получения требования или предоставления документов на требования. В случае нарушения срока отмены приостановления за каждый день нарушения срока начисляются проценты, уплате налогоплательщику. Открытие банками новых счетов при наличии приостановления по существующим невозможно.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство