Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация сдала декларацию по НДС за 4 кв. 2015 года и 1 кв. 2016. Возникли основания для сдачи уточненной декларации за эти периоды


Организация сдала декларацию по НДС за 4 кв. 2015 года и 1 кв. 2016. Возникли основания для сдачи уточненной декларации за эти периоды. По уточненной декларации за 4 кв. 2015 года налог к доплате, а за 1 кв. 2016 года – к уменьшению. Может ли организация зачесть переплату 1 кв. 2016 года в счет доплаты налога за 4 кв. 2015 года, написав заявление в ИФНС и заплатив только пени? Дайте обоснованный ответ.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случае ее представления до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
Налоговый кодекс РФ не разъясняет, нужно ли уплачивать налог при подаче нескольких уточненных деклараций по одному налогу за различные налоговые периоды, если по декларациям за предыдущий период сумма налога к уплате уменьшается (заявляется к возмещению из бюджета), а по декларациям за последующий период увеличивается.
По данному вопросу есть две точки зрения. Официальной позиции нет. Есть судебные акты, согласно которым налоговый орган должен при определении недоимки учитывать все декларации. Если с учетом всех представленных уточненных деклараций сумма налога к уплате отсутствует, налогоплательщик освобождается от ответственности, даже несмотря на то что условие п. 4 ст. 81 НК РФ им не выполнено. В то же время есть судебные акты, в которых указано, что налогоплательщик освобождается от ответственности, только если он до подачи уточненной декларации погасит образовавшуюся недоимку и уплатит пени.
Постановлением ФАС Центрального округа от 12.10.2010 по делу N А14-1237/2010/45/28
суд установил, что основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности явилось нарушение п. 4 ст. 81 НК РФ, выразившееся в неуплате НДС, предъявленного к доплате по уточненной декларации. При этом одновременно с указанной декларацией была представлена еще одна уточненная декларация за предыдущий период с суммой НДС к возмещению. Суд указал, что уточненные декларации были представлены в один день, при этом сумма налога к уплате по одной декларации была меньше излишне уплаченной суммы налога по декларации за предыдущий период. Следовательно, неполная уплата НДС полностью погашалась излишне уплаченной суммой налога за предыдущий период. Поскольку уточненные налоговые декларации были представлены в один день, нет оснований считать, что на момент их представления у налогоплательщика была обязанность уплатить налог. Привлечение к ответственности в данном случае неправомерно.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.04.2012 по делу N А32-6110/2011 суд установил, что налогоплательщик одновременно представил несколько уточненных деклараций за разные налоговые периоды, согласно которым по декларациям за предыдущий период налог подлежал возмещению, а по последующим периодам уплате. Инспекция провела камеральные проверки этих деклараций, при этом при проверке деклараций к уплате не учла суммы налога к возмещению. Это послужило основанием для привлечения общества к ответственности по ст. 122 НК РФ. Суд указал: поскольку инспекция не обязана одновременно проверять уточненные декларации за разные налоговые периоды, даже если они поданы в одно и то же время, то она и не могла зачесть суммы переплаты по одним декларациям в счет недоимки по другим. Привлечение к ответственности было признано правомерным, но с учетом смягчающих обстоятельств размер штрафа был снижен.
Таким образом, у организации возникают налоговые риски, но полагаю, что при условии, что после проведения камеральных проверок по уточненным декларациям, подтвердятся основания для уменьшения НДС за 1 кв. 2016 года оснований для привлечения налогоплательщика к ответственности по ст. 122 НК не будет, и такое привлечение возможно оспорить в судебном порядке.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство