Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация производит и реализует продукты питания. Кроме того, организация заключила контракты на оказание услуг, в том числе консультационных и информационных услуг, услуг по расчету заработной платы и подготовке отчетности


Организация производит и реализует продукты питания. Кроме того, организация заключила контракты на оказание услуг, в том числе консультационных и информационных услуг, услуг по расчету заработной платы и подготовке отчетности. По договорам часть услуг закрывается ежемесячно, часть – поквартально. Можно ли в налоговом учете не определять по данным услугам прямые расходы и признавать все расходы косвенными в том текущем периоде, в котором они возникли, независимо от момента признания дохода по ним?
 
В соответствии с п. 1 ст. 318 Налогового кодекса РФ расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные. Налогоплательщик самостоятельно определяет перечень прямых расходов, который подлежит отражению в учетной политике для целей налогообложения. На это указано в последнем абзаце п. 1 ст. 318 НК РФ.
В п. 2 ст. 318 НК РФ закреплен порядок признания прямых и косвенных расходов в налоговом учете. Последние в полном объеме относятся к затратам текущего отчетного (налогового) периода. Прямые же расходы при исчислении налога на прибыль подлежат распределению. Они включаются в налогооблагаемую базу по мере реализации продукции (работ, услуг), в стоимости которых учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ.
Конкретной методики деления прямых расходов на НЗП и произведенную продукцию (работы, услуги) в ст. 319 НК РФ не установлено. Налогоплательщик должен сам определить, в каком порядке он будет это делать. Причем нужно соблюсти обязательное условие: прямые расходы на НЗП и на произведенную продукцию (работы, услуги) должны быть распределены с учетом соответствия осуществленных расходов изготовленной продукции (выполненным работам, оказанным услугам). Иными словами, для расчета прямых расходов, которые можно признать в целях налогообложения прибыли, необходим их учет в разрезе конкретной продукции, заказа или производственного процесса. Механизм распределения затрат на производство и реализацию должен содержать экономически обоснованные показатели, обусловленные технологическим процессом. При этом организация, применив экономически обоснованные показатели, вправе в целях налогообложения отнести отдельные затраты, связанные с производством товаров (работ, услуг), к косвенным, но только при отсутствии реальной возможности их причисления к прямым расходам.
           Организациям, деятельность которых непосредственно связана с оказанием услуг, предоставлена возможность не распределять прямые расходы на остатки незавершенного производства и списывать всю их сумму в уменьшение доходов от производства и реализации ( абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ). То есть всю сумму прямых и косвенных расходов, осуществленных в течение текущего отчетного или налогового периода, они могут учесть при расчете налога на прибыль за этот период (письма УФНС России по г. Москве от 02.12.09 № 16-15/127111, от 11.01.09 № 19-12/000086 и от 07.07.08 № 20-12/064119).
             Вместе с тем организации, занимающиеся производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не вправе считать все расходы косвенными, то есть не могут полностью отказаться от отражения в налоговом учете прямых расходов (письмо Минфина России от 26.01.06 № 03-03-04/1/60). Ведь в п. 1 ст. 318 НК РФ установлено, что при расчете налога на прибыль расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного или налогового периода, подразделяются на прямые и косвенные. Никаких исключений из этого правила Налоговым кодексом не предусмотрено.
            В случае, когда организация занимается несколькими видами деятельности, целесообразным будет в учетной политике разработать методику раздельного учета расходов по видам деятельности.
            Следовательно, для признания расходов в целях налога на прибыль организация не может все расходы признать косвенными, даже если принцип списания прямых и косвенных расходов будет одинаков. Т.к. НК не содержит исключений по распределению на расходы прямые и косвенные для каких-либо отдельных видов деятельности.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство