Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация планирует акцию по продвижению товара в целях увеличения объема продаж – распространение на улице карт стороннего интернет-клуба, которые дают возможность заходить на игровой портал


Организация планирует акцию по продвижению товара в целях увеличения объема продаж – распространение на улице карт стороннего интернет-клуба, которые дают возможность заходить на игровой портал. На карты будут нанесены стикеры с брендом продукции организации. Карты интернет-клуба приобретаются организацией отдельно за плату (до 100 руб./шт.). Можно ли принять расходы на приобретение карт в налоговом учете? Облагается ли НДС распространение таких карт?
 
Акцию по продвижению товара в целях увеличения объемов продаж путём распространения на улице карт  стороннего интернет-клуба, Которые будут позволять заходить на игровой портал. На данные карты будет наклеена логотип с брендом компании. Можно воспринимать как рекламу.
 Согласно ч.1 ст. 3 ФЗ «О рекламе» реклама – это Информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованное неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту  рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему его продвижения на рынке.
Что же касается налога на прибыль, Расходы на рекламу, можно отнести к Реализационным расходам, в Соответствии пп. 28 п.1 и п. 4 ст. 264 НК РФ, Что позволяет нам принять данные расходы в налоговом учёте, но размере не больше 1 % выручки от реализации определяемый в соответствии со статьей 249 НК РФ.
В качестве обоснования данных расходов, следует разработать Локальный нормативный акт, В котором отразить данные действия как маркетинговую стратегию на привлечение клиентов.
Что же касается обложения   НДС, следует учитывать что компания занималась распространением данных карт в рекламных целях, а также то обстоятельство, что каждая из карт приобреталась за 100 руб. Данные обстоятельства, позволяют в соответствии с подпунктом 25 пункта 3  статьи 149 НК РФ, освободить компанию от уплаты НДС безвозмездно переданных  в рекламных целях карт.
Таким образом действия связаны с распространением данных карт для компании могут иметь следующие последствия, Во-первых расходы на приобретение вышеуказанных карт компания может принять налоговом учёте, но необходимо подтверждающий документы, Во-вторых безвозмездное распространение данных карт, с учётом того, что каждая из них приобреталось за 100  рублей освобождает компанию от уплаты НДС.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство