Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация отгружает продукцию на экспорт в Беларусь. Является ли применение нулевой ставки НДС по экспортным операциям правом или обязанностью налогоплательщика?


Организация отгружает продукцию на экспорт в Беларусь. Является ли применение нулевой ставки НДС по экспортным операциям правом или обязанностью налогоплательщика? Каковы возможные налоговые последствия в части НДС при налогообложении экспортных операций по ставке 18%, если применение ставки 0% является обязанностью? Ответ обоснуйте.
 
С 1 января 2015 г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. между Республикой Беларусь, Казахстаном и Россией и Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров
Пунктом 3 Протокола установлено, что при экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 4 Протокола.
Таким образом, при экспорте товаров с территории России на территорию Республики Беларусь применяется нулевая ставка НДС при условии представления в налоговый орган следующих документов:
- договора (контракта), на основании которого осуществляется экспорт товаров;
- заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
- транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих перемещение товаров с территории одного государства на территорию другого государства;
- иных документов, предусмотренных российским законодательством.
Применение нулевой ставки - это обязанность, а не право налогоплательщика. (Письмо от 13.01.2006 N ММ-6-03/18 ФНС России)
 Данную точку зрения подтверждает судебная практика. Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 9252/05 указано, что налогоплательщик не вправе по своему усмотрению изменять установленную налоговым законодательством ставку налога. Поэтому непосредственно в момент реализации применять ставку 18% неправомерно.
Налогообложение по ставке 18 (10)% при экспорте товаров в Республику Беларусь возможно, только если в установленное время (в течение 180 дней) не собраны документы для подтверждения нулевой ставки НДС (п. 9 ст. 165 НК РФ).
Если организация, экспортирующая товары в Республику Беларусь, не подтвердила право на ставку 0% в установленный срок, она должна уплатить в бюджет НДС за налоговый период, в котором произошла отгрузка товаров, и представить уточненную декларацию за этот период.
 В случае если налогоплательщик отказывается от нулевой ставки НДС и указывает в счетах-фактурах для экспортеров налог по ставке 18 процентов, то он  должен уплатить НДС за счет собственных средств, так как он уже не вправе предъявить налог покупателю.
Инспекторы также откажутся возмещать экспортерам входной налог, который им указали в счетах-фактурах такие организации.
Данные действия налогоплательщика можно квалифицировать как грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности под которым  понимается:
- искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;
- искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.
Таким образом, действия, представленные в вопросе, противоречат действующему бухгалтерскому и налоговому законодательству Российской Федерации.
Следует отметить, что восстановление ранее принятого к вычету НДС по товарам экспортируемым на территорию Республики Беларусь не производится с июля 2016 года. Вычет экспортного НДС ничем не отличается от вычета по операциям внутри страны. По этой причине налогоплательщики, совершающие как экспортные, так и внутрироссийские операции, не должны вести раздельный учет налога.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство