Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (ОСНО)по договору купли продажи приобретает за 1 млн. руб. машино-место совместно с 1/10 долей в праве общей долевой собственности на помещение общего пользования. Как налогоплательщик должен отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете? Имеет ли право налогоплательщик на применение налогового вычета по НДС и в каком периоде?


В соответствии с п.29 ст. 1 ГрсК под машино-местом понимается предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

При этом согласно п. 1 ч. 4 ст. 8 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" машино-место признано отдельным видом недвижимости.
Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ).
Согласно ст. 244 ГК РФ имущество может находится в долевой собственности двух или нескольких лиц.

В соответствии с п. 6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.

Таким образом Организации необходимо учесть в составе основных средств машино-место и 1/10 долю в праве общей  долевой собственности на помещение общего пользования.
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению  информация о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, нематериальных активов обобщаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Статьей 252 НК РФ  установлена возможность налогоплательщика уменьшать полученные доходы на сумму обоснованных и документально подтвержденных затраты понесенных налогоплательщиком.

Таким образом Организация вправе учесть расходы на приобретение машино-места и 1/10 долю в праве общей  долевой собственности на помещение общего пользования в составе расходов для целей налогообложения по налогу на прибыль с учетом положений п. 1 ст. 256 , ст. 257 НК РФ.

В соответствии с п.1, п. 2 ст. 171, ст. 172, 173  НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму исчисленного НДС на суммы налога, предъявленные и оплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 НК РФ и при наличии соответствующих первичных документов.

На основании п. 1, 2. ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ. Указанный документ должен быть составлен с соблюдением требований к оформлению, изложенных в п. 5, 6 ст. 169 Кодекса.

 Таким образом организация вправе принять к вычету входной НДС в том налоговом периоде, в котором одновременно выполнены следующие условия: объект принят на учет; на данный объект оформлен счет-фактура, объект используется в облагаемых НДС операциях.
 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство