Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (ОСНО) приобрела билеты на театральное представление и кондитерские наборы, которые будут передаваться в качестве новогодних подарков детям работников. Определите возможные налоговые последствия в части налога на прибыль организаций, НДС, НДФЛ.


Подарок - это вещь (в том числе деньги и подарочные сертификаты), безвозмездно переданная одним лицом (дарителем) в собственность другому лицу (одаряемому) (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Организации могут дарить подарки только физическим лицам, например, работникам (в т.ч. бывшим), клиентам, работникам контрагентов.

Учет стоимости подарка не зависит от того:
кому он сделан (работникам (в т.ч. бывшим), их детям, клиентам, работникам контрагентов);
сделан он по случаю наступления определенного события (дня рождения, свадьбы, Нового года, иного государственного или профессионального праздника) или без повода;
предусмотрены ли подарки трудовыми (коллективными) договорами или локальными нормативными актами.
Сделка дарения должна быть заключена в письменной форме, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей (п. 2 ст. 574 ГК РФ).
Для соблюдения установленной письменной формы дарения достаточно (ст. 160 ГК РФ):
- подписи работника организации под текстом соответствующего приказа о выдаче подарков;
- подписи на расходной (товарной) накладной или акте о приеме-передаче подарка.
Основанием для передачи подарков может быть приказ или иной организационно-распорядительный документ руководителя.
ПРИБЫЛЬ: Затраты на приобретение подарков не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, так как данные затраты не соответствуют критериям, установленным ст. 252 НК РФ. А также подпадают под под действие пункта 16 ст. 270 НК РФ.
НДС: согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 подарки, в частности кондитерские наборы, являются объектом налогообложения по НДС.
Даритель - плательщик НДС в день передачи одаряемому неденежного подарка должен начислить НДС по ставке 18%  - п.1 ст.167 НК РФ. Порядок определения налоговой базы установлен п.2 ст. 154 НК РФ. (Письмо Минфина от 22.01.2009 N 03-07-11/16):
  • если подарок куплен - на его покупную стоимость (без НДС);
  • если подарок - собственная продукция дарителя - на его себестоимость.
Счет-фактура на подарок выписывается в одном экземпляре и регистрируется в книге продаж, но одаряемому не передается. Если в одном квартале вы дарили подарки нескольким лицам, то на все подарки можно составить один счет-фактуру, проставив в строках 6, 6а, 6б прочерки (Письмо Минфина от 08.02.2016 N 03-07-09/6171).
Входной НДС со стоимости купленного подарка можно принять к вычету при наличии счета-фактуры поставщика – ст. 169, п.2 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ. (Письмо Минфина от 18.08.2017 N 03-07-11/53088).
НДФЛ: подарки признаются доходом физического лица в натуральной форме, учитываемым при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц (п. 1 ст. 210, п.1 ст.211 НК РФ).
Стоимость подарков, переданных за год одному лицу, в т.ч. сотруднику, не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4 000 руб., включая НДС (п.28 ст. 217 НК РФ).
Со стоимости подарков, превышающей эту сумму, надо исчислить НДФЛ:
если одаряемый является налоговым резидентом РФ - по ставке 13%;
если одаряемый не является налоговым резидентом РФ - по ставке 30%.
Исчисленный со стоимости подарка НДФЛ (Письмо ФНС от 22.08.2014 N СА-4-7/16692):
если подарены деньги - надо удержать при выдаче подарка и перечислить в бюджет не позднее чем на следующий день;
если подарена вещь - надо удержать в день ближайшей выплаты денег одаряемому (например, зарплаты за первую половину месяца - аванса) и перечислить в бюджет не позднее чем на следующий день. Если до конца года, в котором передан подарок, организация не будет ничего платить одаряемому, надо сообщить ИФНС о невозможности удержания налога.
 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство