Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (ОСНО) планирует проведение официального приема представителей компании –партнера с фуршетом. Разъясните порядок учета расходов на алкоголь (как в качестве подарков представителям компании, так и для организации фуршета).


В рассматриваемой ситуации расходы на проведение официального приема с участием представителей сторонней организации – партнера, будетсчитаться представительскими расходами
           
Представительские расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией в соответствии с п.п.22 п. 1ст 264 НК РФ. По требованиям ст. 252 НКРФ любые понесенные предприятием расходы должны быть обоснованы (т.е. экономически оправданы), документально подтверждены и не упомянуты в ст. 270 НК РФ, которая содержит список расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль.
         
   Для документального подтверждения расходов следует обратиться к нормам Закона 402-ФЗ. В п. 9 данного закона закреплена обязанность организаций сопровождать каждый факт хоз. деятельности первичным учетным документом, который содержит все обязательные реквизиты (п.2 ст9 ФЗ 402-ФЗ).  Главой 25 НК РФ не закреплен конкретный перечень документов, которые могут служить основанием для подтверждения обоснованности представительских расходов.  Поэтому организация должна исходить из принципа уместности, прозрачности и полноты представляемых в качестве обоснования сведений и документов опроведенных мероприятиях. Для документального оформления представительских расходов рекомендовано оформлять:
- приказ о проведении мероприятия, с указанием сроков,  дат,  ответственных за подготовку и целей проведения.
- смета – в ней указываются конкретные статьи затрат по предстоящему мероприятию, с оговоренной стоимостью каждой статьи затрат,  списком приглашенных лиц с обеих сторон,  организацией трансфера.
- по факту проведения мероприятиясоставляет отчет (акт) о мероприятии.
           
Форма отчета может быть свободной,  но должна содержать обязательные реквизиты ( п.2 ст 9 ФЗ № 402-ФЗ). В отчете, в форме свободного изложения необходимо дать информацию о целях проведения и результатах проведения мероприятия, о времени иместе,  программе мероприятий, составе участников,  сумме понесенных расходов, а так же приложить все отчетные документы,  подтверждающие произведенные расходы (товарные чеки,  первичные документы поставщиков,  платежные документы).  Отчет утверждает руководитель предприятия. 
           
В бухгалтерском учете расходы признаются в составе расходов на обычные виды деятельности в сумме фактически понесенных затрат. В налоговом учете согласно п.2 ст  264представительские расходы нормируются,  а именно: принимаются в пределах норматива- 4% от расходов на оплату труда и признаются на дату утверждения отчета (п.п.3,5 п. 7 ст  272). НДС по представительским расходам принимается к вычету только в пределах "прибыльного" норматива (п. 7 ст. 171 НК РФ) и при наличии счетов –фактур.              
          
  К представительским расходам можно отнести и расходы на алкоголь,  приобретенный для проведения официального мероприятия. Хотя в течении ряда лет налоговые органы были против отнесения данных расходов к представительским,  на данный момент сложилась положительная арбитражная  практика (Постановления ФАС Поволжского округа от 15.01.2013 N А55-14189/2012) и позиция налоговиков изменилась (Письмо от 16.08.2006 N 03-03-04/4/136; Письмо Минфина России от 25.03.2010 N 03-03-06/1/176).  По вопросу налогообложения подарков следует сказать , что подарок - это вещь (в том числе деньги и подарочные сертификаты), безвозмездно переданная одним лицом (дарителем) в собственность другому лицу (одаряемому) (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Организации могут дарить подарки только физическим лицам, например, работникам (в т.ч. бывшим), клиентам, работникам контрагентов. 

Таким образом,  организации необходимо - Со стоимости такой передачиначислить НДС по ставке 18% (п.п.1 п. 1 ст. 146); - Стоимость безвозмездно переданной в виде подарков алкогольной продукции не будет уменьшать налогооблагаемую базу по прибыли (п.17 ст. 270 гл. 25 НК РФ); если стоимость единицы предаваемого алкоголя будет превышать 4000,00 рублей (п.28 ст. 217), возникнет основание для начисления, удержания и уплаты НДФЛ, со стоимости подарка.
           
Вывод: затраты на алкоголь в представительских расходах учитываются в пределах норм; затраты на алкоголь в виде подарков не включаются в расходы по прибыли, облагаются НДС при передаче, и формируют НОБ по НДФЛ в части превышающей 4000,00 руб.  Поэтому, с целью налоговой оптимизации, рекомендовано рассмотреть вариант закупа и списания алкогольной продукции в качестве представительских расходов, с обязательным документальным подтверждением.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство