Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (ОСНО) осуществляет операции, облагаемые НДС по ставкам 18% и 0%. Организация планирует осуществлять реализацию продукции собственного производства, которая освобождается от налогообложения НДС на основании пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ. Данная продукция и ее составные части квалифицированы как изделия медицинской техники. Вправе ли организация применять указанную льготу по НДС выборочно (в отношениях с отдельными контрагентами), или льгота обязательна к применению? Нужно ли восстанавливать НДС с остаточной стоимости основных средств при осуществлении хозяйственных операций, освобожденных от обложения НДС на основании пп. 1 п. 2 ст.1 49 НК РФ?


Проанализировав условия задачи, ясно что, организация (ОСНО) планирует осуществлять реализацию продукции (изделия медицинской техники) на территории РФ, а также на экспорт.

    Во-первых,

    Налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в соответствии с нормами гл. 21 НК РФ Российской Федерации. 

     В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, за исключением операций, не подлежащих налогообложению согласно ст. 149 НК РФ.

     Согласно пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению (освобождается от обложения) налогом на добавленную стоимость реализация на территории РФ изделий медицинской техники по перечню.

      В соответствии с п. 1 примечаний к Перечню к перечисленной в Перечне медицинской технике относится медицинская техника отечественного и зарубежного производства, имеющая регистрационное удостоверение, выданное в установленном Минздравом России порядке.

     Состав  обязательных льгот по НДС указан в  п. п. 1 и 2 ст. 149 НК РФ,  а перечень добровольных льгот закреплен в п. 3 ст. 149 НК РФ. 

     Так как льгота по НДС в части медицинской техники установлена пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, следовательно, она представляет собой льготу, обязательную к применению.

     Налогообложение организации при реализации изделий медицинской техники на экспорт будет производиться по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с п.1 ст. 164 НК РФ при  условии подтверждения налогоплательщиком данного права в соответствии со ст. 165 НК РФ.

       Соответственно организация осуществляющая реализацию изделий медицинской техники на территории РФ обязана применять  льготу по НДС, а при реализации  на экспорт применять  налоговую  ставку 0 процентов.

       В соответствии с п.4 ст.149 НК РФ в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

       Так как гл. 21 НК РФ не содержит никакой методики ведения раздельного учета по НДС, налогоплательщик вправе самостоятельно разработать принципы ведения такого учета и закрепить их использование в своей учетной политике для целей налогообложения.

         В соответствии с ст. 170,  пп.1 п.2 ст.171 НК РФ  налогоплательщик имеет право уменьшить  общую сумму налога, исчисленную в соответствии  со ст. 166 НК РФ. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения. 

Организация при ведении раздельного учета учитывает  суммы общего "входного" налога пропорциональным методом в соответствии с  п. 4 ст. 170 НК РФ. (Письмо от 18 октября 2007 г. N 03-07-15/159, Письмо ФНС России от 27 мая 2009 г. N 3-1-11/373@).

        Во-вторых,

В соответствии с пп. 2. п.3. ст. 171 НК РФ организация обязана восстановить НДС в отношении основных средств в размере суммы пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки,  в том налоговом периоде, когда начинают использоваться для осуществления операций, не подлежащих налогообложению.

Сумму налога,  подлежащую  восстановлению,  не включают  в стоимость основных средств, а учитывают в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство