Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (ОСНО) безвозмездно получила от физического лица земельные участки. Каковы налоговые последствия от этой операции для юридического лица? Как отразить в бухгалтерском учете безвозмездно полученные земельные участки?


Безвозмездно получить имущество или имущественные права организация может в случае, предусмотренном ст.572 ГК РФ – по договору дарения (одна сторона обязуется передать другой стороне в собственность  имущество  либо имущественное право).

Рассмотрим 2 варианта учета безвозмездно полученного имущества для целей налогообложения прибыли:
В первом варианте физическое лицо, является учредителем организации с долей в УК более 50%.
При данном варианте: В доходы для целей налогообложения прибыли не надо включать стоимость безвозмездно полученного имущества (пп.11 п. 1 ст. 251НК). Доходов и расходов в налоговом учете при безвозмездной передаче земли не возникает (ст. 249, 250, 270 НК РФ).

Во втором варианте: физическое лицо не является учредителем организации или является учредителем организации с долей в УК менее 50%
В этом варианте: Земельные участки, полученные безвозмездно  принимаются к учету по рыночной цене. Рыночная цена должны быть подтверждены получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки. Независимая оценка рыночной цены основного средства, получаемого безвозмездно, может быть произведена оценщиком, имеющим лицензию на осуществление оценочной деятельности в соответствии с Законом  «Об оценочной деятельности в РФ» №135-ФЗ.
Согласно п.8 ст. 250НК безвозмездное получениеимущество относится к внереализационный доход в налоговом учете организации.
Земельные участки в налоговом учете не подлежат  амортизации (п. 2 ст. 256 НК РФ). Иной способ включения трат на покупку земли в расходы компании отсутствует (постановление Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 № 14231/05).

Если организация решит продать земельные участки, то стоимость безвозмездно полученного имущества  можно будет учесть в расходах для целей налогообложения прибыли, только если имущество было учтено в доходах . Данные выводы  содержатся и в позиции Минфина (Письма Минфина от 30.08.2017 N 03-07-08/55630, от 27.06.2016 N 03-03-06/1/37164) и Арбитражной практике.(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2007 N А56-15183/2005)
 
При безвозмездном получении земельных участков, организация становится налогоплательщиком  Земельного налога(ст.388 НК РФ). Организация должна оформить право собственности, то есть право бессрочного пользования землёй. Права на земельный участок  подлежат обязательной государственной регистрации (ст.25 Земельного Кодекса)
Для правильного расчета налога на землю, необходимо знать кадастровую стоимость земельного участка и налоговую ставку, закрепленную на региональном уровне местными органами власти.
В зависимости от категории земель или разрешенного использования участка, ставка земельного налога для организации не может быть выше:
- 0.3% для земельных участков, которые относятся к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, которые используются в сельскохозяйственном производстве, заняты жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, приобретенных или предоставленных для жилищного строительства;
- 1.5% для остальных земельных участков.
Размер земельного налога организация  рассчитывает самостоятельно, согласно главе 31 НК РФ, и уплачивает в ИФНС по месту расположения земельных участков.
 
Безвозмездно полученные земельные участки  в бухгалтерском учете являются внереализационными доходам (п.8 ПБУ 9/99). В соответствии с п. 10.3 ПБУ 9/99, п.10 ПБУ 6/01 имущество, полученные безвозмездно, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости. Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы.

Согласно п. 5 ПБУ 6/01 земельные участки подлежат учету в составе основных средств.
В п.17 ПБУ 6/01 установлено, что земельные участки не подлежат амортизации, так как их потребительские свойства с течением времени не изменяются. Таким образом, законодательство по бухгалтерскому учету ни при каких обстоятельствах не позволяет учесть в составе себестоимости продукции (работ, услуг) расходы на приобретение земли.
 
 
Вывод:
При безвозмездном получении земельных участков от физического лица, у организации возникает обязанность по уплате земельного налога. Так же у организации возникает обязанность по уплате  налога на прибыль,  только если   физическое лицо не является учредителем организации или является учредителем организации с долей в УК менее 50%. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство