Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация-налогоплательщик подала в налоговый орган декларацию, при проведении камеральной налоговой проверки которой налоговый орган обнаружил расхождения, в связи с чем налогоплательщику было направлено требование о предоставлении пояснений. Налогоплательщик, получив требование, направил в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, предварительно уплатив недостающую сумму налога и соответствующие ей пени, однако налоговый орган привлек организацию к ответственности по ст. 122 НК РФ.

2019-04-16

Порядок проведения камеральных проверок регулируется ст. 88 НК РФ. Если в ходе камеральной проверки обнаружены ошибки, расхождения, несоответствия данных данным, имеющимся у налогового органа, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (п.3 ст. 88 НК РФ).

Лицо, проводящее камеральную проверку, обязано рассмотреть предоставленные пояснения и документы. Если после рассмотрения пояснений, либо если пояснения не предоставлены и налоговый орган установил факт налогового правонарушения, то составляется акт проверки в соответствии со ст. 100 НК РФ.

Проверка окончена после того, как подписан акт по ее итогам. Такая позиция изложена в письме ФНС России от 23.07.12 № СА-4-7/12100; от 21.02.2018 №СА-4-7/12100
Если налогоплательщик обнаружил, что указанная в декларации сумма налога к уплате оказалась заниженной, он должен подать уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Пункт 9.1 статьи 88 НК РФ содержит следующее правило. Если «уточненка» представлена до окончания камеральной проверки ранее поданной декларации, то такая проверка прекращается. Вместо нее налоговики обязаны начать новую проверку в отношении уточненной декларации.

Уточненная декларация освобождает от штрафа за неуплату налога, но только если соблюдены определенные условия, перечисленные в Кодексе.
Пп.1 п.4 ст.81 НК РФ содержит следующие условия: если уточненная декларация подана до окончания камеральной проверки и налогоплательщик перед подачей уточненной декларации уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени, то налогоплательщик освобождается от ответственности.

Таким образом, на основании вышеизложенного, считаю, что привлечение к ответственности по ст. 122 НК РФ в данном случаи неправомерно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство