Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация-налогоплательщик не исполнила требование налогового органа об уплате недоимки по налогу в установленный срок. Налоговый орган в установленный срок принял решение о взыскание задолженности за счет денежных средств на рублевом счете налогоплательщика в банке. Банк налогоплательщика направил уведомление налоговому органу об отсутствии денежных средств на расчетном счете организации. Налоговый орган, располагая информацией о депозитном счете организации в банке, потребовал произвести списание средств с этого счета. Правомерные ли требования налогового органа? В каком порядке оно должно быть исполнено? Какова ответственность банка за нарушение порядка исполнения требования?


В случае неуплаты налога в установленный срок п. 1 ст. 46 НК РФ предусмотрено исполнение обязанности по уплате налога в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика в банках и его электронные денежные средства.
Так как срок окончания депозитного договора не наступил, при поступлении в банк инкассового поручения к депозитному счету организации у банка отсутствуют основания для исполнения инкассового поручения, выставленного к депозитному счету.

Банк вправе возвратить без исполнения инкассовое поручение, предъявленное к депозитному счету организации, мотивировав возврат его несоответствием требованиям, установленным п. 7.2 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П).
Пунктом 5 ст. 46 НК РФ предусмотрено, что не производится взыскание налога с депозитного счета налогоплательщика, если не истек срок действия депозитного договора.
При наличии указанного договора налоговый орган дает банку поручение на перечисление по истечении срока действия депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика .

Неправомерное неисполнение банком в установленный настоящим Кодексом срок поручения налогового органа о перечислении налога:
влечет взыскание штрафа в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2 процента за каждый календарный день просрочки (п.1 ст.135НК).

Учитывая выше изложенное, считаю:
1.      Требования налогового органа не правомерны.
2.      Налоговая недоимка может быть списана в бюджет только после окончания срока действия депозитного договора
3.      Ответственность банка за нарушение порядка исполнения требования влечет взыскание штрафа в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, но не более 0,2 процента за каждый календарный день просрочки

Учитывая выше изложенное, считаем:
  1. Требования налогового органа не правомерны.
  2. Налоговая недоимка может быть списана в бюджет только после окончания срока действия депозитного договора
  3. Ответственность банка за нарушение порядка исполнения требования влечет взыскание штрафа в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, но не более 0,2 процента за каждый календарный день просрочки
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство