Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация, находящаяся на упрощенной системе налогообложения, выставила счет фактуру с выделенной суммой НДС Становится ли он плательщиком НДС выставив счет фактуру покупателю с НДС? Вправе ли он принять НДС к вычету? Учитывается ли сумма НДС в доходах?

2019-04-16

В соответствии с п. 2 ст. 346.11, п. 2 ст. 174. 1 НК РФ организация, применяющая УСН, может выставлять счета-фактуры при продаже товаров (работ, услуг), только если она является:
  • посредником (агентом или комиссионером);
  • участником простого товарищества;
  • доверительным управляющим.
В остальных случаях упрощенец не имеет права выставлять покупателям счета-фактуры с НДС.
Согласно ст. 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета НДС не превысила в совокупности два миллиона рублей.

В соответствии с положениями под. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, исчисляется сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.

Согласно п. 4, 5 ст. 174 НК РФ уплата и представление декларации по НДС вышеуказанными лицами производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговым периодом по НДС в соответствии со ст. 163 НК РФ является квартал.

При этом согласно п. 1, 3, 17, 51 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, организация в составе декларации должна представить титульный лист, раздел 1, а также раздел 12.
Согласно абз. 1 п. 4 ст. 174 НК РФ уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 
Таким образом, если организация, применяющая УСН все же выставила счет-фактуру с выделением НДС, то не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором выставлен счет-фактура, необходимо:
  1. Уплатить в бюджет всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре, вне зависимости от того поступила ли оплата от покупателя (пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ), при этом уменьшить сумму НДС, подлежащую уплате, на НДС, предъявленный поставщиками, нельзя.
  2. Представить в ИФНС декларацию по НДС. В декларации должны быть титульный лист, раздел 1 (В строке 030 этого раздела укажите сумму НДС по всем счетам-фактурам, выставленным вами за квартал. Строки 040 - 080 заполнять не надо), а также раздел 12.
Обращаем внимание, что организация не приобретает право на применение налогового вычета по НДС поскольку в соответствии со ст. 170, 172 НК РФ таким правом обладают только плательщики НДС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
При этом пунктом 1 статьи 248 Кодекса установлено, что при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Исходя из этого суммы НДС, полученные от покупателей (приобретателей) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в связи с выставлением счетов-фактур с выделением в них сумм налога на добавленную стоимость, не учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Аналогичная позиция изложена в Письмах Минфина от 21.04.2016 N 03-11-11/22923, от 25.12.2015 N 03-11-11/76394).
Дополнительно сообщаем, что поскольку в соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ обязанность по ведению книги продаж возложена только на налогоплательщиков НДС, то ведение в приведенном примере организацией, применяющей УСН не является обязательным с точки зрения налогового законодательства.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство