Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация-комиссионер (ОСНО) в 1 квартале 2018г получила по договору от организации-комитента (УСН «доходы-расходы») 1000 единиц товара собственного производства для последующей реализации. Договором комиссии предусмотрено, что комиссионер обязуется реализовать товар по цене 60руб/шт. Во 2 квартале 2018г. весь товар реализован по согласованной цене. В мае комиссионер перечисл сумму вырученных денежных средств комитенту, удержав сумму своего вознаграждения (11800 руб. с НДС 18%, счет фактура комитенту выставлен). Определите налоговые последствия в части налога на прибыль у комиссионера и в части единого налога – у комитента (за 1 квартал и полугодие 2018г).


Согласно (абз. 1 п. 1 ст. 990 ГК РФ) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Комиссионер не получает прав на вещи, поступившие к нему от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, такие вещи являются собственностью последнего (ч. 1 ст. 996 ГК РФ). Поэтому товар, поступивший на комиссию, не отражается на балансе комиссионера.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, следовательно комиссионер рассчитывает налог на прибыль и НДС только с комиссионного вознаграждения, соответственно стоимость полученных от комитента товаров не увеличивает базу по налогу на прибыль у комиссионера .

Так как товар остается на балансе у комитента, на момент передачи товаров комиссионеру комитент не определяет выручку от реализации, поскольку для ее признания важен факт поступления оплаты за товары (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В статье 316 НК РФ сказано, что налогоплательщик-комитент определяет сумму выручки от реализации на дату реализации на основании отчета комиссионера о реализации принадлежащего комитенту имущества. При этом комиссионер обязан в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла такая реализация, известить комитента о дате реализации принадлежавшего ему имущества

Из разъяснений ФНС России, приведенных, например, в Письме от 04.08.2017 N СД-4-3/15363@, следует, что комитент учитывает доходы от реализации в момент поступления от покупателя денежных средств за реализованные товары на счета в банках и (или) в кассу посредника (комиссионера).
При удержании комиссионером вознаграждения встречные обязательства сторон в соответствующей части прекращаются зачетом (ст. ст. 997, 410 ГК РФ). Значит, доходом комитента является вся сумма, поступившая от покупателя на счет комиссионера. Датой признания дохода от реализации в части удержанного вознаграждения является день утверждения отчета комиссионера, а в остальной сумме - дата поступления денежных средств на расчетный счет и (или) в кассу комитента.

Кроме того, сумму удержанного комиссионером вознаграждения комитент учтет у себя в расходах (пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Что касается расходов, уменьшающих доходы организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, то их состав и содержание раскрываются в статье 346.16 Кодекса.

Следовательно, датой получения доходов для комитента будет являться день поступления указанных средств на счета в банках и (или) в кассу комитента, а согласно условиям задачи в 1 квартале у комитента не возникает налоговых обязательств, а возникают только во 2 квартале 2018г., то есть комитент должен признать у себя в учете:
1000ед * 60 руб = 60000руб – выручка комитента от проданных товаров его производства
11800 руб – расходы комитента  (вознаграждение комиссионеру)
 
У комиссионера в 1 кв.2018г не возникает налоговых обязательств, а во 2 квартале 2018г – комиссионер начислит и уплатит налог на прибыль с суммы 10000 (11800руб. – 1800руб НДС).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство