Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация имеет филиал. По результатам 1 квартала 2018 организация получила прибыль в сумме 2,5 млн. руб. За отчетный период ССЧ работников в целом по организации составила220 человек, из них 55 чел. – в филиале. Остаточная стоимость ОС за 1 квартал составила 1,58 млн.руб., из них 0,427 млн.- остаточная стоимость ОС на балансе филиала. Исчислите авансовый платеж по налогу на прибыль организаций (исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей уплате по итогам 1 квартал 2018, укажите место его уплаты, если головная организация и филиал расположены: а) на территории одного субъекта; б) в разных субъектах.

2019-04-17

Для организаций, у которых есть обособленные подразделения, предусмотрен специальный порядок уплаты налога на прибыль.
Часть налога на прибыль, направляемую в федеральный бюджет, полностью перечисляется по местонахождению головного отделения организации (п. 1 ст. 288 НК). А часть налога на прибыль, направляемую в региональный бюджет, необходимо распределить между головным отделением организации и ее обособленными подразделениями (п. 2 ст. 288 НК).

Показатели для распределения налога на прибыль
Часть налога на прибыль, которую нужно перечислить по местонахождению обособленного подразделения, определите по формуле:

 
Налог на прибыль, перечисляемый поместонахождению обособленного подразделения = Налоговая база (прибыль) в целом поорганизации × Доля налоговой базы (прибыли), приходящаяся на обособленное подразделение × Ставка налога наприбыль, перечисляемого в региональный бюджет
 
Долю прибыли, приходящуюся на обособленное подразделение, рассчитайте по формуле:

 
Доля налоговой базы (прибыли), приходящаяся на обособленное подразделение = Удельный вес среднесписочной численности сотрудников (расходов на оплату труда) обособленного подразделения + Удельный вес остаточной стоимости основных средств обособленного подразделения : 2
 
Удельный вес среднесписочной численности сотрудников (расходов на оплату труда) обособленного подразделения определите по формуле:

 
Удельный вес среднесписочной численности сотрудников (расходов на оплату труда) обособленного подразделения = Среднесписочная численность сотрудников (расходы на оплату труда) обособленного подразделения за отчетный период : Среднесписочная численность сотрудников (расходы на оплату труда) в целом по организации за отчетный период
 
Организация может самостоятельно выбрать, какой из показателей – расходы на оплату труда или среднесписочную численность сотрудников – использовать при распределении прибыли между подразделениями. Принятое решение закрепите в учетной политике для целейналогообложения. Такое правило установлено пунктом 2 статьи 288 НК.
Часть налога по головному отделению рассчитайте исходя из доли прибыли, которая приходится на головное отделение. Долю прибыли определите так же, как по обособленным подразделениям, но с учетом данных по головной организации.

Среднесписочная численность сотрудников
Если организация выбрала в качестве показателя для распределения налога среднесписочную численность сотрудников, рассчитывайте его в порядке, установленном для составления статистической отчетности. При этом можно руководствоваться формой № П-4 (письма Минфина от 13.04.2005 № 03-03-01-04/1/189, ФНС от 02.10.2009 № 3-2-10/24). Порядок определения среднесписочной численности представлен в указаниях по заполнению формы № П-4, утвержденных приказом Росстата от 22.11.2017 № 772. Категории сотрудников, которые нужно учитывать прирасчете среднесписочной численности, приведены в таблице.
При определении удельного веса среднесписочной численности обособленного подразделения следует учитывать всех сотрудников, для которых обособленное подразделение является фактическим местом работы. Даже если по штатному расписанию эти сотрудники относятся к головному отделению организации или к другим структурным подразделениям. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина от 27.12.2011 № 03-03-06/2/201.

Для расчета среднесписочной численности сотрудников за отчетный период используйте формулу:

 
Среднесписочная численность сотрудников за отчетный период = Сумма показателей среднесписочной численности сотрудников за каждый месяц отчетного периода : Количество месяцев в отчетном периоде

Удельный вес остаточной стоимости основных средств

Удельный вес остаточной стоимости основных средств обособленного подразделения (для определения доли прибыли, приходящейся на него) определяйте по формуле:

 
Удельный вес остаточной стоимости основных средств обособленного подразделения = Остаточная стоимость основных средств обособленного подразделения за отчетный период : Остаточная стоимость основных средств в целом по организации за отчетный период

Остаточную стоимость основных средств за отчетный (налоговый) период определяйте так же, как и при расчете налога на имущество в отношении объектов, налоговой базой для которых является средняя (среднегодовая) стоимость. То есть в соответствии с пунктом 4 статьи 376 НК (письма Минфина от 02.07.2013 № 03-03-06/1/25274, ФНС от 02.10.2009 № 3-2-10/24). Определяя удельный вес остаточной стоимости, учитывайте все основные средства, которые являются амортизируемым имуществом, независимо от того, облагаются они налогом на имущество или нет. При этом, если организация начисляет амортизацию линейным методом (ст. 259.1 НК), для определения остаточной стоимости используйте данные налогового, а не бухгалтерского учета (п. 1 ст. 257, ст. 313 НК). Если же организация начисляет амортизацию нелинейным методом, остаточную стоимость основных средств можно определять как по данным налогового учета, так и по данным бухучета (п. 2 ст. 288 НК, письмо Минфина от 25.09.2009 № 03-03-06/2/181). Выбранный вариант нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения (ст. 313 НК).
 

Остаточную стоимость основных средств за отчетные периоды определяйте по формуле:

 
Остаточная стоимость основных средств за отчетный период = Показатели остаточной стоимости основных средств на 1-е число каждого месяца отчетного периода + Остаточная стоимость основных средств на 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом : Количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу
 
Остаточную стоимость основных средств за налоговый период определяйте по формуле:

 
Остаточная стоимость основных средств за налоговыйпериод = Показатели остаточной стоимости основных средств на 1-е число каждого месяца налогового периода + Остаточная стоимость основных средств на последнее числоналогового периода : Число месяцев вналоговомпериоде, увеличенное на единицу

Авансовые платежи

Определив сумму авансовых платежей в целом по организации, рассчитайте, в каком размере их нужно перечислить в региональные бюджеты по местонахождению головного отделения и обособленного подразделения. Для этого сумму авансового платежа в целом по организации распределите между головным отделением организации (без обособленных подразделений) и обособленными подразделениями исходя из доли (долей) налоговой базы, отраженной в строке 040 приложения 5 к листу 02 декларации по налогу на прибыль.
Статьей288 НК РФ установлены особенности исчисления и уплаты авансовых платежей и налога организациями, имеющими обособленные подразделения.
Такие организации исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей и налога производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.
Региональную часть авансовых платежей и налога организации, у которых есть обособленные подразделения, уплачивают по месту нахождения организации (головной организации) и каждого обособленного подразделения.  Для этого надо рассчитать долю прибыли, которая приходится на каждое подразделение. Доля прибыли определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику.

Если у организации есть несколько обособленных подразделений, расположенных в одном субъекте РФ, то перечислять региональную часть налога на прибыль можно через одно из них. Организация может выбрать то подразделение, которое для нее наиболее удобно (например, то, у которого есть расчетный счет). Им может стать и головное отделение организации.

Чтобы платить региональную часть налога на прибыль через одно ответственное обособленное подразделение, в налоговую инспекцию по месту его учета подайте письменное уведомление. А его копию направьте в налоговую инспекцию по месту учета головного отделения организации. Исключение – случай, когда ответственным обособленным подразделением выступает само головное отделение организации. Тогда уведомить достаточно инспекцию по месту его учета (предоставлять копию уведомления туда же не надо).
Кроме того, о принятом решении сообщите и в налоговые инспекции, в которых зарегистрированы те обособленные подразделения, через которые налог платить не планируется.

Решение:

Рассчитаем налог на прибыль за 1 кв. 2018:

Порядок исчисления и уплаты налога и авансовых платежей установлен ст.286, 287 НК РФ.
Организации определяют сумму налога на прибыль (авансового платеже) самостоятельно нарастающим итогом с начала года, умножив налогооблагаемую прибыль на ставку налога.
Ставка налога на прибыль организаций установлена в соответствии с п. 1ст.284 НК РФ в размере 20%.
Налог на прибыль организаций зачисляется в бюджеты по следующим ставкам:
- в федеральный бюджет – 3 %;
- в региональный бюджет – 17 %.
Налоговая база по налогу на прибыль организаций - это денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со ст.247 НК РФ, подлежащей налогообложению (п. 1ст.274 НК РФ).
  1. 2 500 000х20%= 500 000 – налог на прибыль в целом по организации;
вт.ч. 2 500 000*3%= 75 000 –в ФБ
2 500 000х17%=425 000 – в РБ
  1. Доля налога РБ, приходящаяся на филиал:
 
А) ССЧ фил./ССЧ организации= 55/220=0.25
Б)Ос.ст.ОСфил/Ост. ст. организации=427 000/1 580 000=0.27
В) (0.25+0.27)/2=0.26
Тогда доля головной организации составляет 0,100-0,26=0.74
 
  1. Налог на прибыл к уплате  РБ исходя из доли:
А) 2 500 000 х0.26=650 000 – налоговая база исходя из доли филиала
Б) 2 500 000х0.74=1 850 000 – налоговая база исходя из доли организации
В) 650 000х17%=110 500 – налог по филиалу
Г) 1850 000х17%=314 500 – налог по организации
Ответ:
  1. На территории одного субъекта организация уплатит налог в налоговую по месту нахождения головной организации:
- в ФБ - 75 000
- в РБ -425 000
2. В разных регионах организация уплатит:
- в налоговую по месту нахождения головной организации: в ФБ 75 000, РБ- 314 500
- в налоговую по месту нахождения филиала: РБ- 110 500
При этом организация заполнит 2 приложения №5 в декларации по налогу на прибыль.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство