Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Опыт переселенческих организаций по интеграции и адаптации мигрантов в Российской Федерации


 

Проблемы, связанные с миграцией населения, в последнее время все более остро встают перед российским обществом. С одной стороны, отечественная экономика ощущает нехватку трудовых ресурсов, которая восполняется, прежде всего, за счет мигрантов. С другой стороны, мигранты являются одной из проблемных групп населения, для которых затруднен доступ к получению многих социальных услуг и права которых оказываются ущемлены.

Уязвимость мигрантов и их семей является результатом действия многих факторов.

– Во-первых, многие из них оказывается в другой этнокультурной и языковой среде, что приводит к психологическим трудностям, отчуждению мигрантов в принимающем сообществе, формировании фобий.

– Во-вторых, оторванность иммигрантов от привычного социального окружения – знакомых, друзей родных, отсутствие в стране въезда устойчивых социальных связей также ограничивают возможности адаптации, препятствуют решению актуальных проблем и удовлетворению жизненных потребностей.

– В-третьих, социальный статус многих иммигрантов резко понижен по сравнению с тем, который они занимали в своих странах. На российском рынке труда иммигранты занимают в основном низко квалифицированные рабочие места, на которые редко претендует местное население, что является серьезным фактором дезадаптации.

– В-четвертых, осуществляемая в России и отдельных ее регионах миграционная и социальная политика, существующее жилищное законодательство, нормы, регулирующие приобретение гражданства и правовой статус иностранцев на территории России, де-юре ставят многих мигрантов вне закона. Де-факто приводят к массовым нарушениям прав человека, закрепленных в Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

– В-пятых, стремительная глобализация миграционных потоков, заметное изменение этнического состава населения в ряде регионов России в результате значительной иммиграции вызвали рост антимигрантских настроений в обществе, прежде всего в местах наибольшего притока мигрантов. Формирующаяся ситуация отторжения, неприятия, изоляции приводит к росту социальной напряженности и преступности в принимающем обществе, нивелирует социально-экономические и демографические эффекты миграции.

В связи с этим возникает ряд социальных проблем, от решения которых зависит возможность достижения социального согласия в российском обществе, перспектива его устойчивого развития.

Одна из таких проблем – отношение к мигрантам как к «чужакам», ущемление их законных прав, в бюрократическом произволе, коррупции и других негативных формах. Например, данные опроса различных категорий мигрантов свидетельствуют, что почти 40% опрошенных были наняты на работу без заключения с ними официального трудового соглашения (контракта).

Наплыв иммигрантов тревожит принимающее общество, а отсутствие эффективной государственной программы интеграции иммигрантов способствует росту ксенофобии.

Названные явления существенно препятствуют адаптации и ассимиляции мигрантов в России. Новое место жительство, поиск работы, столкновение со стеной непонимания и «негостеприимства» коренного населения начинается для переселенцев с проблем адаптации, а позже уже ассимиляции, если «временный гость» решит остаться на длительный срок.

Очевидно, что только успешная адаптация мигрантов приводит к их ассимиляции. При этом миграция в контексте российской действительности представляет собой явление сложное, многогранное и противоречивое. Ее история отражает основные вехи нашей современной истории.

Таким образом, проблемы адаптации и интеграции остро стоят перед российским обществом. Важнейшие условия успешной интеграции мигрантов в новую политическую, социально-экономическую среду – создание в стране пребывания благоприятной обстановки для приема и обустройства мигрантов, формирование доброжелательного отношения к ним со стороны населения, свободная регистрация, более либеральные требования к гражданству и предоставлению вида на жительство.

Проблему жилья и обустройства приходится решать самим мигрантам. Если государство не способно выполнить ни одно из этих условий, то, по крайней мере, должно создать благоприятный климат для самостоятельного разрешения мигрантами своих проблем.

Адаптация и интеграция – процессы двусторонние, накладывающие серьезные обязательства и на принимающее общество, и на самих мигрантов. Кроме того, необходимо помнить, что успешная интеграция мигрантов в принимающий социум может иметь место только там, где обеспечено равенство всех перед законом.

В данный момент меры по содействию адаптации мигрантов находятся на начальном этапе своей реализации, требуют более глубокого анализа и существенной доработки.

В условиях поликультурности современной России адаптация мигрантов является процессом, осуществляющимся под воздействием комплекса социокультурных факторов, оказывающих как положительное, так и отрицательное влияние. Анализ адаптационных проблем показывает недостаточную эффективность предпринимаемых мер и определяет необходимость их совершенствования.

Консолидация всех социальных институтов российского общества и долгосрочная практическая реализация комплекса мер, направленных на решение этой задачи, будут служить условиями совершенствования адаптационных процессов.

Деятельность переселенческих организаций по интеграции и адаптации мигрантов в Российской Федерации  как раз направлена на решение существующих проблем в данной сфере. Оказывая психологическую, правовую, образовательную, консультационную поддержку вновь прибывшим гражданам иностранных государств, общественные организации способствуют улучшению ситуации в миграционной сфере, а также социальной напряженности в обществе.

Белгородская региональная общественная организация “Центр социальных инициатив “Вера” в рамках реализации проекта «Межрегиональный ресурсный центр для социально ориентированных некоммерческих организаций, занимающихся проблемами переселенцев из Украины и других государств” проделала огромную работу по обобщению многолетнего опыта переселенческих организаций по адаптации и интеграции мигрантов в Российской Федерации.

Данные методические рекомендации помогут, опираясь на уже имеющийся опыт, начать или скорректировать свою деятельность общественным организациям, занимающихся проблемами переселенцев, а также другим социально ориентированным некоммерческим организациям.

Опыт общественных организаций по правовой поддержке мигрантов.

Основными направлениями деятельности общественных организаций, занимающихся правовой поддержкой мигрантов являются:

– Информационно-просветительская деятельность в области защиты прав человека;

– Правовая защита мигрантов, прием и консультирование, оказание услуг мигрантам и населению;

– Содействие адаптации и интеграции мигрантов в местное сообщество;

– Мониторинг миграционной ситуации в регионе с целью выработки предложений по улучшению миграционной ситуации;

– Консультирование субъектов миграционных процессов: мигрантов, потенциальных иммигрантов, граждан РФ, выступающих принимающей стороной для иностранцев.

При обращении в переселенческие организации мигранты, потенциальные мигранты и другие целевые группы населения, просят проконсультировать по следующим вопросам:

– правовой статус;

– миграционный учёт;

– правила осуществления трудовой деятельности в РФ иностранными гражданами;

– получение временного убежища;

– получение разрешения на временное проживание;

– получение вида на жительство;

– получение гражданства РФ;

– нарушение прав человека;

– социальная защита;

– получение различного рода информации, способствующей адаптации и интеграции иностранных граждан в социум (образование, медобслуживание, культурное развитие и др.)



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство