Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оптимизация налогов


Большое количество введённых государством налогов и сборов, которые должны платить предприятие или предприниматель, ведущие полностью законную коммерческую деятельность, приводит к тому, что заниматься мелким и средним бизнесом стало невыгодно.
 
Налоговое бремя «съедало» получаемую прибыль. Без частного бизнеса полноценное развитие экономики страны невозможно и настало время поговорить о методах оптимизации налогов.
 
 
Государственная оптимизация налоговой нагрузки
 
Сразу оговоримся, что в этой статье мы разберём только законные методы оптимизации налогов. О методике совершения уголовных преступлений писать, как минимум, неэтично, а то и наказуемо по закону.
 
Государство, обратив внимание на то, что частный бизнес с трудом существует в рамках закона, платя в казну все положенные сборы, пошло на значительное изменение норм налогового законодательства, введя упрощённую систему налогообложения для малого и среднего предпринимательства.
 
Такая упрощённая система и значительно снижает финансовую составляющую законной обязанности, и упрощает документооборот самой компании или предпринимателя, которому раньше, помимо ведения бизнеса, много времени приходилось уделять приведению в порядок всех финансовых документов.
 
Согласно введённой упрощённой системе взимания сборов с набольших субъектов экономической деятельности, малые предприятия платят единый сбор, включающий в себя все основные виды налогов, которыми обременяется тот или иной хозяйственный субъект.
 
Сама казна не теряет от такого нововведения ничего, только приобретает выгоду. Уменьшение налогового бремени резко увеличило число регистрируемых малых форм предпринимательства, следовательно, только увеличило приток денег в бюджет.
 
 
Самостоятельная оптимизация
 
Крупные предприятия, платящие налоги по традиционной схеме, не могли не воспользоваться нововведением в налоговый закон и самостоятельно оптимизировать собственные налоговые расходы, раз государство сделало послабление только для малых компаний.
 
Результатом самостоятельной оптимизации является факт того, что крупные холдинги, принадлежащие одному предпринимателю или группе лиц, состоят из множества мелких ООО, зарегистрированных по всем требованиям законодательства.
 
Такие мелкие компании используют упрощённую систему налогообложения, это вполне законно.
 
В результате, весь холдинг или корпорация не только компенсирует расходы на дробление крупного предприятия на мелкие, но и получает выгоду в виде снижения общей налоговой базы.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство