Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Определение порядка пользования квартирой

2018-07-03

   Необходимость определения порядка пользования жилыми помещениями может возникнуть как в отношении муниципального (государственного) жилья, так и являющегося собственностью граждан. Порядок пользования жилой площадью – это правила, которые обеспечивают соблюдение определенных условий и правовых интересов совместно проживающих граждан.

Способы определения порядка пользования квартирой

         Порядок пользования жилой площадью по общим правилам определяется двумя способами, добровольно или принудительно.

Мирный (внесудебный) порядок

         При определении порядка пользования жилой площадью мирным путем добровольно заключается совместное соглашение в письменной или устной форме. В устной форме собственники жилья согласовывают правила и условия совместного проживания в квартире.

         Необходимо учесть, что все собственники жилья имеют равные права пользования общей жилплощадью. Исключением могут быть иные условия, установленные в договорном соглашении (ч.2 ст. 31 ЖК РФ). Участник долевой собственности вправе потребовать выделения части жилой площади, соразмерно причитающейся ему доли. Но, на практике, выделение указанной части жилплощади не всегда представляется возможным. В таком случае собственник может потребовать от других собственников, фактически владеющих и пользующихся жильем, выплаты денежной компенсации.

 В письменной форме соглашение составляется по добровольному согласию всех участников. Документ визируется всеми субъектами. Для большей надежности соглашение можно заверять у нотариуса.

         Соглашением определяется порядок пользования общими помещениями в квартире, отдельными комнатами, а также оговариваются условия и размер расходов на оплату обязательных платежей за пользование жилым помещением и коммунальных услуг.

         Российское законодательство не предусматривает специальные требования, устанавливающие порядок, условия и форму заключения соглашения об определении порядка пользования квартирой. По этой причине при составлении такого соглашения применяются правила, предусмотренные ст. 153–181 ГК РФ (ч.1 ст.7 ЖК РФ).

Принудительный (судебный) порядок

         Если совместно проживающие в одном жилом помещении (квартире), лица, не пришли к обоюдному согласию, вопрос может быть решен в судебном порядке. Для более подробной консультации по решению вопроса организации порядка пользования жильем можно обратиться за получением квалифицированной помощи юриста по жилищным спорам.

 В суд для решения жилищных споров направляется исковое заявление с требованием об определении порядка пользования жилым помещением (квартирой). Одновременно с иском в суд необходимо представить следующие документы:

  • Платежный документ об уплате госпошлины.
  • Копии документов, свидетельствующих о праве собственности или пользования;
  • Копию выписки из домовой книги;
  • Копии платежных документов, подтверждающих уплату обязательных платежей за пользование жилой площадью и коммунальные услуги;
  • Поэтажный план, экспликация (БТИ);

 В том случае, если потребуются дополнительные документы, суд предварительно уведомит участников процесса.

 Судя, рассмотрев иск, и ознакомившись с доводами участников процесса, вынесет соответствующее решение. Определяя порядок пользования квартирой, судья, в зависимости от обстоятельств, принимает во внимание ряд факторов: наличие у сособственников других жилых площадей, интересы несовершеннолетних детей и недееспособных граждан (инвалидов).

 В судебном порядке рассматриваются также требования о выделе собственнику жилого помещения его доли в натуре.

 Особенность выдела доли собственности в натуре заключается в предоставлении собственнику изолированной жилой площади относительно его доле в общей собственности.

 Однако, осуществить выдел доли собственности возможно только при наличии определенных технических критериев. Например, выделение, кроме жилой площади, отдельного коридора, санузла, кухни. Для приватизированных квартир, расположенных в многоквартирном жилом здании, по причине конструктивных особенностей строения, отсутствует возможность выдела определенной доли собственности. Все сособственники в любом случае смогут пользоваться единственными, имеющимися в квартире, местами общего пользования.

Процедура медиации

 Существует еще один способ, пока еще не пользующийся широкой популярностью в России – процедура медиации. Процедура медиации – это альтернативный способ урегулирования жилищных споров при участии одного или нескольких посредников. Основной целью подобного способа решения жилищного вопроса, является мировое соглашение.

 При этом использование примирительной процедуры медиации может осуществляться по инициативе сторон или по предложению суда, который разъясняет сущность, преимущества, порядок и условия ее проведения.

О порядке пользования муниципальной квартирой

 Порядок совместного пользования муниципальным жильем регламентирован договором соцнайма. В такой квартире одновременно с нанимателем проживают члены его семьи. Все сонаниматели обладают равными правами и обязанностями.

 Юридическая практика последних лет подтверждает периодичность возникновения споров, связанных с установлением порядка пользованием муниципальной жилплощадью. Однако, отсутствие в российском законодательстве прямого разъяснения, устанавливающего возможность решения вопроса об определении порядка пользования муниципальным жильем в судебном порядке, не является препятствием для обращения в суд.

 Для восстановления прав и защиты интересов нанимателя в суде можно обратиться за квалифицированной помощью юриста по жилищным спорам. Нормы и требования, предъявляемые к доказательной базе, при рассмотрении судебных разбирательств, требуют грамотного подхода, владения действующей законодательной базой. По этой причине участие опытного специалиста в области жилищного права позволит повысить шансы на положительный результат решения жилищного вопроса в суде.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство