Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Определение места жительства ребенка

2017-05-07

   При разводе супругов имеющих ребенка, в первую очередь волнует вопрос с кем же останется ребенок с мамой или с папой. Количество споров по данному вопросу в суде конкурируют с такими семейными делами, как раздел имущества супругов (раздел долгов супругов). При разрешении этой проблемы супруги зачастую забывают об  интересах самого ребенка. Встает вопрос определение места жительства ребенка, в котором Вам поможет наш адвокат по семейным делам.

   Можно заключить соглашение о месте жительства ребенка, но оно заключается по взаимному согласию родителей. Согласие может быть заключено в простой письменно форме, нотариальное удостоверение такого соглашения не обязательно, в случае возникновения вопросов семейный адвокат разъяснит Вам детали, кстати, составление соглашения или искового заявления через наше адвокатское образование выгодно, поскольку в настоящее время действует специальное предложение, читайте подробнее по ссылке. Это соглашение устанавливает с кем из родителей будет жить ребенок в дальнейшем, но если оставление ребенка с тем родителем противоречит интересам ребенка, то суд по иску другого родителя может изменить Ваше определение место жительства ребенка.

 Если у родителей не удается заключить соглашения, то родитель, который хочет чтобы ребенок остался с ним, может обратиться в суд с иском об определении места жительства детей, одновременно можно заявить требование о взыскании алиментов, чтобы не обращаться в будущем к этому вопросу.

   Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будет проживать ребенок. Суд может вынести решение на основание соглашения суть которого описана выше.  Бывает такое, что соглашение отсутствует или противоречит интересам ребенка или одного из супругов, то суд решает вопрос о месте жительства ребенка самостоятельно. Если у Вас отсутствует спор по вопросу с кем останется ребенок, но есть разногласия относительно графика общения, то практика определения порядка общения с ребенком поможет в этом вопросе.

Очень часто суд при решении вопроса определение места жительства ребенка обращает внимание на следующие обстоятельства:

  1. Возраст ребенка

  2. Нравственные и иные личные качества родителей

  3. С кем из родителей ребенку комфортнее

  4. Мнение ребенка достигшего 10-ти лет.

  5. Материальное обеспечение того родителя с которым останется ребенок.

  6. Заключение органа опеки.

  7. Суд обращает внимание на результаты судебно-психиатрической экспертизы, которая проводится для того, чтобы определить внутрисемейные отношения родителей к ребенку и ребенка к ним.

   При проведении консультации по направлению определение места жительства ребенка с отцом или матерью мы проанализируем Ваш семейный конфликт, и Вы получите ценные рекомендации относительно перспектив дела и сбору доказательств.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство