Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оплата времени простоя по вине работодателя


Под простоем подразумевается временная остановка работы по технологическим, экономическим или техническим причинам, которые могут быть совершенно разными.
 
Как правило в период кризиса могут возникнуть экономические трудности. В процессе работы иногда возникают проблемы с оборудованием или падает спрос на товар. В таких случаях у работодателя есть полное право объявить простой.
 
 
Оформление простоя
 
Каждый случай простоя работодатель должен оплачивать в зависимости от причины возникновения. По этой причине простой следует оформлять документально с указанием главной причины.
 
В настоящий момент пока еще не существует обязательных требований к оформлению документации. Руководство может самостоятельно решить каким образом лучше всего оформить документы.
 
Прежде всего необходимо издать приказ о временном простое. А бухгалтер уже на основании табеля учета рабочего времени и приказа назначит работникам определенную оплату общего времени простоя.
 
В приказе обязательно должно обозначаться время начала простоя, причины его возникновения и продолжительность. В документе также следует указать, какие сотрудники находятся в простое или же какого-то подразделения.
 
Если в ближайшее время устранить причину простоя не получится, то руководство может разрешить временно не выходить на работу или свои рабочие места.
 
Хотя, когда специального указания по данному поводу ранее не было, то сотрудники обязательно должны приходить на рабочие места.
 
 
Способы оплаты простоя по вине работодателя
 
В случае, когда простой произошел по вине работодателя, то он обязательно должен оплачиваться в размере примерно две трети средней заработной платы. Если в простое виновен только работник, то он не оплачивается.
 
Бывают случаи, когда время простоя не зависит от работника и работодателя, поэтому он должен оплачиваться в размере около 2/3 тарифной ставки, рассчитанной пропорционально общему времени простоя.
 
Если простой вызван поломкой техники или другими причинами, которые в результате делают невозможным выполнение работы, то работник обязательно должен сообщить об этом руководству.
 
Когда оплата простоя не происходит, то у работников организации есть право обжаловать действия руководства в прокуратуре или в федеральной инспекции труда. В результате проходит проверка прокурором или государственным инспектором труда.
 
В случае обнаружения нарушений норм трудового законодательства, руководству предоставляют время для их устранения. Если же предписания не исполняются, то работники предприятия могут обратиться в суд с исковым заявлением об обязанности руководства исполнить оплату времени простоя.
 
Обозначим, что у работника существует право обратиться в суд на протяжении трех месяцев с периода, когда он узнал о нарушении своих прав.
 
Согласно трудовому законодательству за нарушение прав своего сотрудника работодателя могут привлечь к административной ответственности.
 
Обозначим, что простой может возникнуть из-за чрезвычайных обстоятельств, например, наводнение, пожар, производственная авария, катастрофа техногенного или природного характера или другие ситуации, ставящие под угрозу нормальные условия населения или их жизнь.
 
Но, с другой стороны, простой нередко возникает из-за обычного развития событий, когда поставщик по каким-то причинам задерживает поставку и другое.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство