Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оплата государственной пошлины в суд общей юрисдикции


Если Вы не знаете, что такое государственная пошлина, то сейчас каждый узнает ответ на этот вопрос. По сути, это оплата за те государственные услуги, которые будут оказаны гражданину.
 
Взимают пошлину не только судебные органы. В каждом государственном учреждении эта практика существует.
 
 
Что такое государственная (федеральная) пошлина
 
Государственная пошлина в суд – это такая сумма денег, которую вносит истец в процессе подачи своего иска.
 
Стоит сразу отметить тот факт, что не всегда необходимо платить деньги: пошлина вносится не во всех случаях подачи иска. Суд, как и банк, может предоставить некоторую отсрочку оплаты.
 
Так, оплату государственной пошлины в суд общей юрисдикции можно делать частями, но такой вариант допускается только в отдельных случаях.
 
Теперь вопрос: чему равна сумма государственной пошлины и от чего она зависит? Первый фактор уменьшения или увеличения цены – это размерность требований истца. Чем больше будет требований, тем выше будет цена иска.
 
Кстати, чтобы рассчитать сумму государственной пошлины, достаточно перейти на сайт того или иного суда, куда Вы собираетесь подавать иск. На сайте Вы и найдёте удобный калькулятор, который поможет рассчитать стоимость до копейки.
 
Чтобы посчитать сумму в калькуляторе, не обязательно быть причастным к суду. Каждый пользователь имеет право делать расчёты.
 
 
Как рассчитать государственную пошлину в суд (мировой)
 
Чтобы узнать какова государственная пошлина в мировом суде, достаточно указать следующие данные:
 
  • Наименования суда (мирового), с которым Вы собираетесь иметь общее дело.
  • Следующий пункт – указание номера судебного участка.
  • Ещё один из необходимых пунктов – указание разновидности исков.
 
Что берётся за основу расчёта? В первую очередь смотрят на сумму цены иска. Она устанавливается по законодательным правилам. Если брать случай, например, с квартирой, то цена определяется по данным рыночной оценки.
 
А если речь идёт об иске о взыскании алиментов, то сумма начисляется по общей сумме алиментов за год. Каким образом производить оплату государственной пошлины в суд общей юрисдикции – только Ваше решение.
 
Чаще всего пользуются безналичным расчётом, но и наличный расчёт возможен. Если речь идёт об оплате наличными, то в таком случае у плательщика будет присутствовать квитанция банковской организации, где и производилась вся оплата.
 
А в каком случае готовы вернуть деньги? Например, если Вы переплатили ту или иную сумму, Вы можете забрать переплаченные деньги. Деньги возвращаются только при подаче заявки от самого гражданина, который производил оплату. Необходимо предъявить квитанцию. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство