Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оплата госпошлины в арбитражный суд


Иногда формируются обстоятельства, которые могут быть разрешены только с привлечением суда.
 
Для того, чтобы инициировать судебное разбирательство, необходимо будет написать и подать исковое заявление. О том, как правильно составить такую жалобу, можно прочитать в соответствующем разделе.
 
При обращении в суд с иском, необходимо помнить, что данная процедура может сопровождаться материальными затратами. Некоторые дела все-таки рассматриваются судьями бесплатно, но далеко не все.
 
 
Формирование исковой стоимости и назначение пошлин
 
Большинство дел будут приняты в рассмотрение только при оплате государственной пошлины. Причем без квитанции об ее оплате исковая жалоба даже не будет принята.
 
Поэтому, перед тем, как обращаться в судебную инстанцию, необходимо узнать размер пошлины. Стоит заметить, что по некоторым делам, она является фиксированной. Это означает, что размер необходимой оплаты не меняется от обстоятельств однотипных разбирательств.
 
Другое дело, если рассматриваются споры имеющие материальные претензии и притязания. Имущественные требования также являются таковыми. Большинство таких споров рассматривается арбитражными судами.
 
Ни в коем случае нельзя расценивать пошлинные деньги как оплату услуг судьи. На самом деле, это государственный сбор. Он является единым на всей территории государства.
 
Эти деньги поступают напрямую в бюджет страны. Уже потом часть из них тратиться на содержание судов и других инстанций, где имеет место такие оплаты.
 
Некоторые дела объединяются в зависимости от своей сути. Для них часто устанавливаются фиксированные размеры пошлин. В противном случае придется его рассчитать. Для этого необходимо сформировать исковую стоимость. Она же должна быть указана в жалобе.
 
Формируется она из требований. То есть она равна той сумме, которая по мнению истца должна быть ему выплачена ответчиком. Если претензия заключена в передаче имущественных ценностей, в расчет берется их стоимость. Если требование не единственное, исковая стоимость представляет собой арифметическую сумму всех притязаний.
 
 
Расчет и оплата госпошлины в арбитражный суд
 
Среди фиксированных пошлинных сумм можно выделить следующие наиболее часто встречающиеся. Так, например, дело о признании сделки недействительной обойдется 4000 рублей.
 
Такая же сумма установлена для слушаний о присвоении должнику статуса банкрота. Она же оплачивается при наличии требований исполнения в натуре или признании прав.
 
Если стоимость иска менее 100 000р., то взимается 4% от суммы.
 
От 100 тыс. до 200 - берется 3% и 4 тыс. рублей.
 
До одного миллиона - придется оплачивать 7 тыс. рублей и 2% от суммы требований.
 
До двух миллионов – берется 1% и 23000.
 
Свыше двух миллионной стоимости искового заявления берут пол процента и к этому еще 33 тыс. рублей. Здесь есть оговорка: пошлина не может быть более 200 тыс. рублей.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство