Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оплата больничного листа после увольнения


Законодательство Российской Федерации нацелено на обеспечение максимальной защиты граждан. Так, например, находясь на лечении, работник имеет право на получение денежных средств от компании-работодателя.
 
Для этого сотруднику необходимо предоставить больничный лист. На его основании производится расчет суммы, которая должна быть выплачена.
 
С этой ситуацией многие сталкивались. Далеко не каждому известно, что такие выплаты можно получить и после увольнения. Но, даже зная о такой возможности, следует учитывать некоторые особенности. О них и пойдет речь далее.
 
 
Правовые особенности оплаты больничного листа после увольнения
 
В этом вопросе огромное значение приобретают сроки. Если их не выдержать, деньги выплачены не будут. Эта невыплата также будет законной.
 
Больничные листы оплачиваются только тогда, когда болезнь протекала в месячный период после расторжения соглашения о найме. Законодательство предоставляет такую возможность в виду следующего. Само собой разумеется, что уволившись с места работы, необходимо время для поиска нового места трудоустройства.
 
Обращаться к компании-работодателю за подобной выплатой можно в течение шестимесячного периода. То есть, стоит различать, что болезнь должна протекать в течение месяца, а деньги можно требовать в течение полугода. Обязательным условием для этого является документальное доказательство перенесенного заболевания.
 
Возможность получить оплату по больничному листу после увольнения часто является причиной споров между бывшими сотрудниками и руководством предприятий.
 
Все дело в том, что фактическая оплата производится только за три дня болезни. Остальной срок оплачивается ФСС. Именно в эту структуру производятся перечисления из заработной платы.
 
 
Причина увольнения и размер выплат
 
Бытует мнение, что возможности получить деньги по болезни после увольнения нет в том случае, если причина увольнения – соглашение сторон. На самом деле причина не важна.
 
Даже если расторжение трудового соглашения происходило по причине наличия прогулов, опозданий, служебного несоответствия, сокращения штата, больничный должен быть оплачен. Исключением из этого правила является ситуация, когда предприятие было ликвидировано.
 
Женщины, ждущие появление ребенка, также имеют право на получение денежных выплат после увольнения. Но здесь есть ряд обязательных условий. Первое касается места работы супруга. Он должен работать в другом регионе.
 
Вторым условием, при котором предоставляется такая возможность – является переезд к супругу на постоянное место жительства. Третья причина предполагает невозможность проживать в данной местности, обусловленная заболеванием.
 
Если будущая мать ухаживает за инвалидами, такая возможность тоже существует. Сроки оформления выплат – такие же, как в предыдущем случае.
 
Несмотря на то, что беременные женщины представляют одну из самых защищенных групп граждан, они не могут воспользоваться таким правом при других обстоятельствах.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство