Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оплачивается ли больничный во время отпуска


Болезнь практически всегда приходит неожиданно. Ухудшение здоровья нельзя запланировать заранее и предусмотреть наступление болезни.
 
Болезнь во время отпуска – явление довольно неприятное. Человек собирался отдохнуть, а тут приходится ходить по врачам, тратя драгоценное и долгожданное время. Как ни странно, в болезни во время оплачиваемого отпуска можно найти несколько плюсов.
 
 
Продление отпуска
 
Если сотрудник, находящийся в отпуске, заболел во время отдыха, значит, он не отдохнул полноценно. Так рассуждать довольно логично и также считает законодатель, установивший определённые правила компенсации времени болезни.
 
Количество дней, которые работник болел, прибавляются к основному времени отпуска. Для этого необходимо пометить больницу и взять лист временной нетрудоспособности на всё время болезни и предъявить его на предприятии.
 
Время болезни, указанное в больничном, будет прибавлено к расчетному времени отпуска. Таким образом, работнику компенсируется время, за которое он должен был полноценно отдохнуть, но не сделал этого по независящим от него обстоятельствам – из-за болезни.
 
Не ленитесь оформить больничный лист, находясь в отпуске. Государство гарантирует Вам возмещение времени болезни и не только времени. Также больничный во время отпуска будет компенсирован материально, а об это ниже.
 
 
Оплачивается ли больничный во время отпуска и в каком размере
 
Законодатель не делает различий в начислении оплаты больничных листов во время работы и во время отпуска. С доходов работника удерживается сумма взноса в фонд медицинского страхования.
 
Делаются такие взносы в течение всего времени официальной работы, а значит, время отпуска также должно входить в расчет компенсаций по больничному листу.
 
То есть работнику, который во время отпуска потерял здоровье и обратился в медучреждение, будет не только компенсировано время болезни, но и выплачены отпускные и компенсация, положенная по больничному листу.
 
Никакой разницы в расчете выплат по больничным во время отпуска закон не предусмотрел. Рассчитываются суммы аналогично времени основной работы. И это закон.
 
Работодатель может вводить в заблуждение работника, отказывая в компенсации времени болезни или выплатам по листу нетрудоспособности во время отпуска.
 
Знайте, такие действия незаконны! Вам обязаны компенсировать положенные по закону суммы и время. В случаях споров, на помощь можно привлечь трудовую инспекцию или суд.
 
Также Вы можете получить бесплатную консультацию у специалистов нашего сайта, заказав звонок.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство