Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ООО планирует приобретение акций АО. В январе 2018 г. ООО обратилось к финансовому аналитику, стоимость услуг которого составила 118 000руб, и эта сумма полностью учтена в затратах на приобретение финансовых вложений. В марте 2018г.с учетом ситуации на рынке ценных бумаг и рекомендаций аналитика применительно к такой ситуации принято решение акции не приобретать. Как учесть расходы на услуги финансового аналитика для целей налогообложения прибыли?

2019-04-17

Согласно ст.779 ГК РФ, отношения заказчика и финансового  аналитика регулируются  договором возмездного оказания услуг.
Осуществляя деятельность с ценными бумагами, организация может учесть эти расходы, в соответствии с ПБУ 19/02.

В данном вопросе нам важно, ООО профессиональный участник или нет, в зависимости от этого мы будем применять ПБУ 10/99 расходы организации.

У нас документально расходы подтверждены- заключен договор + акт выполненных работ (услуга оказана) ст.9 закона о бухгалтерском учете, ст.252 НК РФ.
Пусть будет составлен бизнес-план с целью извлечения прибыли по приобретению акций.
   Смотрим экономическое обоснование расходов на аналитика:

согласно ст.8 ТК РФ, содержащие нормы трудового права и письмо Роструда от 09.08.2007 № 3042-6-0, о важности наличия должностных инструкций для сотрудников предприятия, определяем наличие либо отсутствие   такого специалиста с должностной инструкцией, в которой предусмотрена обязанность анализировать финансовый рынок.

      Согласно п.1 ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных   расходов, которые экономически обоснованные и расходы должны быть документально подтверждены, а также должна быть и связь расходов с доходами.
 
1.Допустим в нашем примере ООО не является профессиональным участником на рынке ценных бумаг: Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами для непрофессиональных участников рынка ценных бумаг установлены статьей 280 Налогового кодекса. Поэтому она должна определить налоговую базу по операциям с ценными бумагами отдельно от налоговой базы по другим операциям (п. 8 ст. 280 НК РФ).
Финансовым результатом деятельности может быть как прибыль, так и убыток.

 У нас Убыток — это отрицательная разница между доходами и расходами, которые компания учла для целей налогообложения (п. 8 ст. 274 НК РФ).

 Например, общие нормы статьи 280 Налогового кодекса имеют лишь некоторые уточнения и ограничения (п. 10 ст. 280 НК РФ).
 
Таким образом, налоговым кодексом установлено ограничение, в соответствии с которым при расчете налоговой базы прибыль от основной деятельности не может быть уменьшена на сумму убытка, полученного от операций с ценными бумагами (п. 1 ст. 283, п. 10 ст. 280 НК РФ)
Возможность уменьшения фирмой прибыли, полученной при совершении операций с ценными бумагами, на сумму убытка от основной деятельности налоговым законодательством не предусмотрена. Как не предусмотрена и возможность уменьшения прибыли, сформированной по всем видам деятельности, на убытки, полученные от операций с ценными бумагами.

Расходы на финансового аналитика учитывать в затратах для целей налогообложения нельзя.

 2.Допустим ООО является профессиональным участником на рынке ценных бумаг и были бы доходы от ценных бумаг:
Согласно пп.27 п.1 ст.264 НК РФ   расходы на изучение конъюктуры рынка, сбор информации относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в нашем случае для ООО занятие с ценными бумагами это основная деятельность и расходы имеют связи с текущей деятельностью. В соответствии со ст. 329 НК РФ расходы налогоплательщика, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг, включая их стоимость, относятся к прямым расходам, связанным с производством и реализацией.

  Затраты мы понесли на аналитика, НО принято решение акции не приобретать  у нас получается убыток п.16 ст.214 При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и статьей 220.1 настоящего Кодекса.

      На основании вышесказанного делаем вывод, что услуги финансового аналитика можно  учитывать в затратах для целей налогообложения.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство