Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ООО планирует приобрести автомобиль стоимостью 650 000 руб. (С НДС) и передать в качестве пожертвования областному детскому дому. Определите возможные налоговые последствия для компании.


Порядок жертвования зависит от формы пожертвования и необходимости заключения письменного договора. Порядок принятия и внесения добровольной жертвы содержатся в ФЗ №135 «О благотворительной деятельности».

Статья 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве) (принят Государственной Думой 07.06.1995 года) дает понятие благотворительной деятельности, под которой понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Таким образом, отличительной особенностью благотворительной деятельности является то, что она должна соответствовать конкретным общественно-полезным целям, не связанным с извлечением дохода или политикой и определенным законодателем.
Перечень целей, при которых оказанная помощь будет расцениваться как благотворительная, является закрытым (ст. 2 Закона N 135-ФЗ).
На основании статьи 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
Операция пожертвования оформляется договором между сторонами сделки, в котором может быть на основании статьи п.3 ст.582 ГК РФ определена цель использования имущества.

 Возможные налоговые последствия при передачи авто детскому дому могут  возникнуть по следующим налогам: налог на прибыль, НДС, налог на имущество и транспортный налог.

Пожертвования (благотворительные пожертвования) не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль как не направленные на получение дохода.
В п.п. 16 и 34 ст. 270 НК РФ прямо сказано, что стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, а также суммы целевых отчислений на цели, указанные в п. 2 ст. 251 НК РФ, не включаются в состав налоговых расходов. 
По главе 23 НК РФ можно данная операция рассматривается с 2-х сторон:
П.п.5 п.2. ст. 146 НК РФ передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям не признается объектом налогообложения НДС.

Но согласно п.п. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ безвозмездная передача товаров в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров». Поскольку норма п.п. 12 п. 3 ст. 149 не применима, т.к. автомобиль является подакцизным товаром. И тогда рассматривается операция как передача на безвозмездной основе.
В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг), то есть, облагается налогом на добавленную стоимость на общих основаниях.

В этом случае организация получит право на вычет "входного" НДС по приобретенным для благотворительных целей товарам на основании п. 1 ст. 172 и п. 1 ст. 171 НК РФ (т.е. при принятии к учету таких товаров и при наличии корректно оформленных счетов-фактур).
В связи с этим, организация, передавая в качестве благотворительной помощи автомобиль детскому дому, не только не вправе воспользоваться освобождением от НДС по п.п. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ, но и обязано уплатить в бюджет, помимо суммы НДС с операции по передаче имущества, также и сумму соответствующего акциза.
В соответствии  с п.1.статьи 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество.

С 1 января 2019  в п.1. ст. 374 объект движимого имущества не будут признаваться объектом налогообложения.
На основании п 1 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили.
Постановление Правительства РФ №938 от 12.08.1994 года (ред.06.10.17) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» устанавливает правила регистрации транспортных средств. Согласно статьи 3 данного Постановления собственники (владельцы) транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их… в Государственной инспекции…. в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения.
На основании абз.2 п.п. 3 статьи 362 НК РФ,  если регистрация транспортного средства произойдет до 15-го числа включительно соответствующего месяца то возникает налоговый риск образования объекта налогообложения по транспортному налогу.

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца произойдет до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
Учитывая выше изложенное, если организация не течение 10 суток не передаст автотранспортное средство детскому дому, то оно обязана будет исчислить  и оплатить транспортный налог.

Вывод:
При передаче детскому дому в виде пожертвования автомобиля имеется налоговый риск в виде не признания расходов, связанных с данной передачей для целей налогообложения по налогу на прибыль и признания налогооблагаемой базы по НДС. А в случае, не соблюдения срока передачи автомобиля возникает риск исчисления транспортного налога.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство