Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ООО ежемесячно выплачивает вознаграждение членам совета директоров. Разъясните налоговые последствия в отношении выплат (НДФЛ, страховые взносы).


В соответствии с п.2 ст.32 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества.

По решению общего собрания участников общества членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением указанных обязанностей. Размеры указанных вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания участников общества.

Согласно ст.11 ТК РФ на членов совета директоров трудовое законодательство и предусмотренные им гарантии не распространяются.

В соответствии с пп.6 п.1 ст. 208 НК РФ такие выплаты в общем порядке облагаются НДФЛ по ставкам 13% и 30% - в установленных НК РФ случаях.

По мнению Конституционного суда, изложенного в Определениях КС РФ от 06.06.2016 № 1170-О, от 06.06.2016 № 1169-О, вознаграждения членам директоров являются выплатами, произведенными в рамках гражданско-правовых отношений и относятся к объектам обложения страховыми взносами на ОПС и ОМС в соответствии с п.2 ст.420 НК РФ.

Взносами на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством вознаграждение, выплачиваемое членам СД, не облагается.

Взносы «на травматизм» уплачиваются только если это предусмотрено гражданско-правовым договором с физлицом (п.1 ст.20.1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Поскольку такие договоры с членами СД не заключаются, то взносы «на травматизм» с вознаграждений в их пользу не уплачиваются.

 

Следует отметить, что в расходах, уменьшающих налоговую базу, такие выплаты учитывать нельзя ни на общей системе (п.48.8 ст.270 НК РФ), ни на спец режиме (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство