Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Одностороннее изменение условий договора ГК РФ


Расторжение или изменение каких-либо условий договора возможны лишь по соглашению сторон, если ничто другое не предусмотрено действующими законами, Кодексом или договором.
 
 
Причины для одностороннего изменения условий договора ГК РФ  
 
Односторонний отказ от свершения договора поставки или же одностороннее изменение разрешается лишь в случае существенных нарушений условий. С отказом практически все понятно, но на вопрос, какое именно одностороннее изменение имеется в виду, ответить достаточно сложно.
 
Предположим, что тот, кто пострадал от нарушений может не только отказаться от договора, а изменить его. Но, одностороннее видоизменение условий документа возможно лишь на основании статьи 523 ГК РФ.
 
Рекомендуется обратить внимание на то, что в статье 450 ГК РФ обозначается о возможности одностороннего отказа, а не о возможности одностороннего модифицирования договора.
 
Хотя вполне возможно частично отказаться от документа и тогда такой договор будет считаться измененным.
 
Иными словами, покупатель вправе отказаться принять определенную партию товара, но сохранив договор. Таким образом, поставщик может отказаться от поставок партии товара, поскольку покупатель допустил нарушение.
 
 
Существенное нарушение условий документа другой стороной
 
Не всякое нарушение условий, обозначенных в документе, дает право 2-ой стороне требовать, пускай даже в судебном порядке, изменения уже заключенного договора, поскольку лишь значительное нарушение является главным основанием.
 
Отметим, что в законе не указаны, какие именно нарушения можно считать существенными, хотя даются общие ориентиры.
 
Обозначим, что договор вправе изменить или же расторгнуть по требованию какой-то стороны по решению суда в случаях:
 
  1. при значительном нарушении условий другой стороной;
  2. в других случаях, которые предусмотрены действующим Кодексом, законами или договором.
 
Нарушение договора считается значительным, когда одна из сторон влечет для другой существенный ущерб. В таких ситуациях одна сторона лишается всего того, на что она рассчитывала при оформлении документа.
 
Изменения по решению суда позволяется лишь в исключительных случаях по сравнению с расторжением. А также в тех ситуациях, когда расторжение полностью противоречит интересам общественности или влечет за собой существенные ущербы для обеих сторон.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство