Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ОЧЕРЕДНАЯ ПРОБЛЕМА ПРИ ПОДАЧЕ НА ГРАЖДАНСТВО


 

При подаче на гражданство у иностранного гражданина может возникнуть множество проблем, одной их них является подтверждение дохода, так как способов это сделать несколько и у каждого свои нюансы, разобраться в которых самостоятельно достаточно сложно.

Сегодня мы расскажем вам о том, как подтвердить доход, какие существуют способы и какие документы вы можете предоставить в гос. органы, при подаче.

Итак, перед тем, как принять у вас документы гос. органы должны убедиться, что у вас есть средства для проживания в России. Подтвердить наличие средств к существованию можно несколькими способами.

Если иностранный гражданин работает официально, то с подтверждением дохода проблем не возникнет, будет достаточно того, что ваша заработная плата не меньше прожиточного минимума, и ваш работодатель стабильно отчисляет налоги государству. Об этом свидетельствует справка 2-НДФЛ, которую можно взять непосредственно на своей работе.

Как же быть тем, кто не работает официально?

Ранее, самым распространённым вариантом подтверждения дохода при подаче документов на гражданство являлось предоставления справки, о том то иностранный гражданин находится на иждивении (обеспечении) близкого родственника, подтвердив его доход справкой 2-НДФЛ.

Но теперь, подобным образом подтвердить доход, и, следовательно, подать на гражданство невозможно. В гос. органах документы, в которых указан такой источник дохода, не принимают. Почему? – На это вопрос на сегодняшний день ответа нет.

Но это не значит, что те, кто не работает официально не смогут получить гражданство. Как же подтвердить доход? – Предоставить справку 3-НДФЛ.

 

Комментарий юриста:  Для того чтобы получить такую справку нужно обратиться в налоговую и заполнить декларацию, а также оплатить налоги на доходы физических лиц. По сумме это будет 13% от ежемесячного дохода умноженные на 12 (количество месяцев в году).

Никитина Светлана Викторовна

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство