Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обжалование результатов торгов, нарушений антимонопольного законодательства

2018-07-04

    Как показывает практика, Российским компаниям, принимающим участие в торгах в рамках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" все чаще приходится сталкиваться с нарушениями при проведении конкурентных процедур и иными нарушениями антимонопольного законодательства.

Такие нарушения можно условно классифицировать на умышленные – искусственно создаваемые ситуации, которые обеспечивают выигрыш заранее известных участников процедур (сговор). И неумышленные – нарушения, допущенные без противоправной цели. Стоит отметить, что, к сожалению, в подавляющем большинстве случаев, участникам рынка приходится иметь дело именно с умышленными нарушениями антимонопольного законодательства.

Участник процедуры, в случае, если ему стало известно о таких нарушениях, имеет право обжаловать результаты торгов через суд, или подать соответствующую жалобу в ФАС.

Следует отметить, что направление жалобы в ФАС является наиболее эффективным способом восстановления нарушенных прав, поскольку занимает значительно меньше времени, чем судебная процедура. Так, Федеральная Антимонопольная служба обязана вынести решение по жалобе в течение 5 дней после ее поступления в установленном порядке.

В последнее время пользуется спросом услуга по признанию недействительными действия ФАС о включении организации в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Наличие организации в реестре недобросовестных поставщиков не только усложняет организации доступ к торгам, но и негативно отражается на деловой репутации организации. Формальные основания для включения поставщика в реестр недобросовестных, такие, как уклонение от заключения договора, существенное нарушение поставщиком условий договора, не всегда отражают фактические обстоятельства дела и могут являться предметом спора в суде.

Для обеспечения полного и всестороннего рассмотрения жалобы в ФАС и/или искового заявления в суд, они должны соответствовать ряду формальных требований, а также должны содержать исчерпывающее обоснование незаконности действий участников закупки со ссылками на нормы права.

 

Признание результатов торгов недействительными

ГК Аваль предлагает услуги по профессиональному сопровождению процедур восстановления нарушенных прав своих клиентов.

Каким образом достигается эффективность:

 

  1. Своевременная и квалифицированная подготовка жалобы в ФАС;
  2. Своевременная и квалифицированная подготовка искового заявления в суд. Защита Ваших интересов в суде.

Защита прав на торгах: порядок работ

  1. Вы обращаетесь в "Региональный центр правовой безопасности" незамедлительно, как только Вам стало известно, или появились основания полагать, что тендерная процедура, участником которой Вы являетесь, проводится/будет проведена с нарушениями. Практика показывает, чем раньше юристы "Региональный центр правовой безопасности" вмешиваются в ситуацию, тем выше вероятность достижения желаемого результата для Клиента.
  2. Юристы "Региональный центр правовой безопасности" проводят предварительный анализ ситуации и предлагают Вам способы разрешения вопроса.
  3. Юристы "Региональный центр правовой безопасности" оформляют заявление в ФАС, или в суд, в соответствии с планом действий, согласованным с Вами.
  4. Результатом взаимодействия с "Региональный центр правовой безопасности", в зависимости от ситуации, будет:
  • восстановление Вашего нарушенного права;
  • признание результата торгов/запроса котировок недействительным;
  • признание незаконным действий/бездействия конкурсной комиссии/заказчика/организатора торгов, и пр.
  • признание недействительным решения антимонопольного органа о включении/об отказе во включении победителя закупки в реестр недобросовестных поставщиков и пр.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство