Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обжалование решения суда


Каждый судебный процесс оканчивается вынесением решения. Естественным является тот факт, что законами нашей страны предусматривается возможность его оспорить.
 
Одного желания недовольного участника процесса недостаточно. Такие требования должны быть обоснованными и иметь поддержку конкретных статей и положений законодательных актов.
 
В законодательстве различают два типа обжалований ранее вынесенных вердиктов. О каждом из них будет сказано далее.
 
 
Кассационный порядок обжалования решения суда
 
Этот тип обжалований имеет свои характерные отличительные стороны. Во-первых, он предполагает обжалования не вступивших в законную силу судебных постановлений. В каждом решении указывается допустимый срок подачи такой жалобы. Если он не определен - его считают десятидневным. Для начала оспаривания придется составить, написать и подать соответствующую жалобу.
 
Это заявление называется жалобой в силу того, что оно несет в себе претензию к компетентности суда первой инстанции (суда, вынесшего первичное решение). То есть в заявлении отсутствует ответчик. Просто к вышестоящему судебному органу направляется просьба о проверке законности определения (приговора).
 
В завершении такого кассационного разбирательства будет вынесен новый судебный акт. Оно может либо подтвердить прежнее решение, либо его отменить.
 
 
Апелляционный порядок обжалования
 
Такой способ предполагает пересмотр материалов дела. То есть речь идет не только о недоверии к суду первой инстанции. Это обращение так же подается в суд более высшей категории.
 
Так же как и в предыдущем случае, необходимо составить и подать соответствующее заявление. По итогу разбирательства будет проведен пересмотр с последующим вынесением нового приговора.
 
Примеры и образцы таких заявлений можно бесплатно получить, кликнув на ссылки под этой статьей. Они несут ознакомительный характер. Если лицо, настаивающее на проведении обжалывающего процесса не имеет юридических знаний, правильно запустить процесс вряд ли удастся.
 
В тексте заявлений необходимо указывать те статьи закона, которые были нарушены работниками суда в первой инстанции. Если это сделать неверно, то скорее всего обращение будет отклонено (не принято). А ведь срок его подачи ограничен и просрочка каждого дня имеет значение.
 
Для того, чтобы не стать заложником такой ситуации, необходимо еще до написания жалобы получить консультацию адвоката. Тем более, что ему будет необходимо некоторое время, чтобы сформулировать требования и обоснованность.
 
Так же следует помнить, что придется оплачивать государственную пошлину. Без этой оплаты заявления не принимаются. Ее размер можно узнать все у того же адвоката.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство