Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обжалование решения суда по административному делу


Единые нормативные положения, определяющие порядок осуществления правосудия, позволяют проводить обжалование решения суда по административному делу, так же как и решения, принятые по иным судебным разбирательствам.
 
В определённых случаях, такая возможность может позволить отменить административное наказание, назначенное судом первой инстанции, и восстановить справедливость.
 
 
Общие принципы обжалования судебных решений
 
Практически любой судебный акт, принимаемый как решение по какому-то делу, закон даёт возможность обжаловать, обратившись в орган судебной системы, стоящий выше суда, принявшего первоначальное решение.
 
При этом возможность добиться справедливости довольно велика, ведь обжаловать можно как решение, которое еще не вступило в силу и начало исполняться, так и то решение, которое уже полностью правомерно, то есть вступило в законную силу.
 
В административном праве наказания, выносимые судом по рассматриваемым правонарушениям, могут быть связаны с лишением довольно значительных гражданских прав для виновного в проступке, но сам факт виновности в деянии может находиться под обоснованным сомнением.
 
В связи с этим, и решения по административным делам вполне можно попытаться обжаловать в обычном порядке, то есть путём обращения с письменной жалобой в апелляционную инстанцию, либо в кассационную инстанцию, либо, при бесплодности предыдущих попыток, в надзорном порядке обжалования.
 
Решения, которые принимает судья, в ходе рассмотрения нарушений административного закона, вступают в силу не сразу после их оглашения, и некоторый срок (до месяца), как раз и предусмотрен для того, чтобы до исполнения принятого решения, несогласное с ним лицо, могло оспорить судебный акт, обратившись в вышестоящий суд.
 
 
Оформление обжалования решения суда по административному делу
 
В соответствии с установленным порядком, решения судов вначале обжалуются в апелляционном порядке, затем - в кассационной инстанции, а уж после - в порядке надзора.
 
Для подготовки подачи жалобы в соответствующую инстанцию, необходимо предоставить решение, вынесенное судом, и вызывающее недовольство заявителя.
 
В письменном виде выразить суть своих претензий, указать факты несоответствия принятого судом акта нормам закона, подготовить доказательства, указывающие на правоту заявителя.
 
При принятии положительного решения по поданной в порядке обжалования жалобе, первоначальное решение суда отменяется.
 
Лицу, понёсшему ущерб от такого отменённого решения, государство компенсирует убытки и полностью восстановит ограниченные права, если они были ограничены решением суда.
 
Помните, что даже вынесенное судом решение – не окончательная точка в возникшем споре.
 
И решения судов можно обжаловать, либо требовать, чтобы судья, принявший то или иное решение, полностью обосновал мотивы, позволившие ему принять именно это решение.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство