Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обжалование приговора

2017-05-03

   Исходя из общей практики адвокатов, по уголовным делам можно констатировать определенно точно один факт, в большинстве случаев стороны по уголовному делу не согласны с вынесенным судом приговором — необходимо произвести процедуру апелляционное обжалование приговора суда по уголовному делу. Потерпевшие его считают слишком мягким, осужденные неоправданно суровым, но обе стороны сходятся в одном — в несправедливости принятого решения.  И на данной стадии появляется вопрос – куда обращаться за защитой своих интересов и как добиться той самой справедливости, и что для этого нужно сделать. Ответ на эти вопросы – обжалование приговора по уголовному делу. В данной статье мы поможем Вам, ответив на ряд ключевых вопросов, которые включают в себя: плюсы и минусы данного обжалования, срок на подачу жалобы, основания для изменения или отмены приговора, порядок подачи жалобы, круг лиц, которые могут подавать жалобу, разъясним про возможность процедуры обжалование приговора суда в кассационном порядке.

Как и куда возможно обжалование приговора суда по уголовному делу.

   Наши адвокаты по уголовному делам помогут в процедурах на стадии:

  1. обжалование приговора мирового судьи;

  2. обжалование приговора районного (городского) суда;

  3. обжалование приговора Областного суда (краевого суда), суда субъекта РФ;

  4. обжалование приговора в Верховный суд РФ.

   Все стадии обжалования приговора по уголовному делу с нами пройдут профессионально и в срок. 

Плюсы и минусы обжалования приговора суда по уголовному делу.

   Для того, что бы определиться в необходимости обжалования приговора суда, нужно взвесить все положительные и негативные последствия, к которым может привести обжалование приговора.
   Плюсы для потерпевшего по делу:

  1. одним и самым главным плюсов подачи жалобы является отсутствие минусов;

  2. решение суда в части гражданского иска и взысканной сумы может быть изменен в пользу увеличения (при доказанности с Вашей стороны позиции, что суд нге учел определенные обстоятельства, которые влияют на величину Ваших исковых требований);

  3. вы восстанавливаете свое конституционное право на доступ к правосудию;

  4. возможность добиться справедливости;

  5. приговор может быть изменен в пользу ухудшения положения осужденного.

   Минусы для потерпевшего по делу:

  • как упоминалось ранее, минусов практически нет, разве что потраченное Вами время на обжалование.

   Плюсы для осужденного по делу:

  1. приговор не может быть ужесточен по его жалобе (это говорит о том, что наказание не может быть назначено более, чем указанное в приговоре суда);

  2. возможность добиться более мягкого приговора (часто суды не до конца учитывают все смягчающие обстоятельства имеющие место быть, забывают про явку с повинной, не рассматривают вопрос о наличии оснований для назначения условного срока);

  3. допуск к правосудию и вероятность непредвзятого и всестороннего рассмотрения дела;

  4. возможность восстановления честного имени и реабилитация в глазах общества (судебная практика по уголовным делам имеет случае, когда даже обвинительный приговор по делу был отменен и дело оканчивалось оправданием подсудимого, что говорит о необходимости реализации всех шансов в борьбе за справедливость).

  5. более подробно узнайте через консультацию уголовного адвоката

   Минусы для осужденного по делу:

  1. один и очень важный минус, как и для потерпевшего – это время на обжалование, для осужденного такой минус наиболее ощутим, так уже приходиться отбывать наказание.

  2. очень внимательно также следует отнестись к возможной переквалификации преступления на более тяжкий состав, данный пункт следует обсудить с нашим адвокатом по уголовным делам при встрече, поскольку материал статьи не может раскрыть всех подводных камней в письменной форме без анализа Вашей ситуации.

   К слову о времени, давайте обратим внимание на следующий блок нашей статьи – это срок на подачу жалобы.

   Срок на обжалование приговора суда
   В силу изменений УК РФ от 01 января 2013 г., которые изменили порядок обжалования приговора суда, сроки на подачу жалобы так же претерпели изменения, и они выглядят следующим образом:

  1.  10 суток на обжалование приговора в апелляционном порядке с момента провозглашения приговора, для  осужденных, с момента получения приговора (читайте еще по вопросу срок обжалования приговора по ссылке);

  2. 1 год  на обжалование приговора в кассационном и надзорном порядке составляет с момента вступления его в законную силу.

   Если Вами пропущен срок на обжалование не отчаивайтесь, так как если срок пропущен по уважительной причине он может быть восстановлен по Вашему ходатайству.
   Основаниями для изменения или отмены приговора суда в апелляционном порядке являются:

  1. несоответствие, изложенных в приговоре, выводов суда, фактическим обстоятельствам уголовного дела, которые были установлены судом первой инстанции;

  2. существенное нарушение судом первой инстанции уголовно-процессуального кодекса;

  3. неправильное применение уголовного закона;

  4. несправедливость приговора;

   Основаниями для изменения или отмены приговора суда в кассационном и надзорном порядке являются лишь допущенные судами нижестоящей инстанции существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
   Как следует из вышеперечисленных оснований на обжалование, у Вас больше шансов на всестороннее и объективное рассмотрение вашего дела, принятие нового, справедливого решения в суде апелляционной инстанции. Вы решили обжаловать приговор — звоните нашим уголовным адвокатам Екатеринбурга прямо сейчас!

   Апелляционную жалобу (произвести процедуру апелляционное обжалование приговора суда) могут подать:

  1. осужденный (оправданный), его защитник и законный представитель;

  2. государственный обвинитель и (или) вышестоящий прокурор;

  3. потерпевший (частный обвинитель) их законные представители и представители

  4. иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

   Право на апелляционное обжалование приговора или решения суда в части гражданского иска принадлежит:

  1. гражданскому истцу, его законному представителю;

  2. гражданскому ответчику, его законному представителю.

 
ВНИМАНИЕ: нельзя забывать еще про кассационное обжалование приговора вступившего в законную силу, которое также дает положительный результат. Срок на обжалование приговора суда в кассационном порядке законом не ограничен, в связи с чем, подать жалобу можно хорошо подготовившись и мотивировав ее всеми доводами, которые собрались в ходе оформления позиции защиты по делу. 

   Как видно из указанной статьи, обжалование приговора и вынесение нового решения, а как следствие восстановление справедливости и удовлетворение Ваших интересов возможно и после принятия судом первой инстанции. А чтобы добиться максимально положительного эффекта необходимо подать грамотно составленную жалобу с указанием на действительно важные аспекты дела, которые остались без внимания.

   Специалисты нашего бюро готовы вам помочь на любой стадии дела, в рамках оказываемой помощи мы ознакомимся с Вашим делом, проанализируем сильные и слабые стороны Вашей ситуации, проработаем позицию по делу, выявим нарушенные судом нормы, составим и подадим жалобу, осуществим представительство и защиту Ваших интересов в суде любой инстанции.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство