Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обжалование, отмена, оспаривание алиментов в судебном порядке

2018-01-10

   Хорошо, если родители находят компромисс в вопросе обеспечения потребностей общих детей. Но иногда договориться о выплате денежных средств на ребенка настолько сложно, что даже после принятия судом решения один из родителей продолжает спор. В каком порядке может быть оспорен приказ или решение суда о выплате алиментов? Данной теме посвящена статья.

Можно ли оспорить алименты на ребенка?

Алименты на ребенка могут выплачиваться на основе…

  • Добровольно составленного родителями алиментного соглашения;
  • Судебного акта – решения суда (на основе которого выдается исполнительный лист) или судебного приказа о выплате алиментов.

В первом случае речь идет о алиментном соглашении, которое предполагает добровольный и договорной порядок выплаты денежных средств. Кроме основных условий (размер, регулярность, порядок выплаты), документ должен сдержать такие условия, как порядок внесения изменений или отмены алиментного соглашения. Если эти условия не предусмотрены в самом соглашении, или если одна из сторон возражает против выполнения условий соглашения, оспорить его можно в суде – в порядке искового производства.

Во втором случае речь идет о выдаче судом приказа или решения о выплате алиментов. Если плательщик не согласен с судебным актом (полностью или частично), он имеет право его оспорить. Сделать это можно несколькими способами, в зависимости от того, в каком судопроизводстве (исковом или приказном) было принят акт.

Рассмотрим способы оспаривания судебного акта о выплате содержания на ребенка.

Обжалование судебного приказа


Родители обязаны содержать детей – это один из бесспорных принципов семейного права, на основе которого работает приказной (упрощенный – по сравнению с исковым порядком) порядок взыскания алиментных платежей. Суть приказного процесса заключается в следующем: в судебное учреждение подается заявление о выдаче приказа на алименты, которое рассматривается лично судом без вызова на заседание получателя и плательщика алиментных платежей, без оплаты государственной пошлины.

Если право на алименты бесспорно, о чем свидетельствуют поданные заявителем документы, на протяжении 5 дней выдается приказ суда. В приказном порядке размер алиментных платежей назначается в доле от постоянного заработка плательщика.

Если же одна из сторон (как правило, плательщик алиментов) имеет возражения против выдачи приказа и выплаты алиментов, он может на протяжении 10 дней с момента получения копии приказа —  обжаловать его. Сделать это можно путем подачи в суд письменного документа – возражения на судебный приказ.


Обратите внимание! Независимо от содержания поданного плательщиком письменного возражения, суд обязан отменить приказ и передать дело (которое в связи с оспариванием одной из сторон - больше не является бесспорным) на рассмотрение в порядке искового судопроизводства.

Как составить письменный документ и оспорить судебный  приказ?

Документ должен содержать следующие сведения:

  • Название суда, которым был выдан приказ;
  • Ф.И.О., адрес сторон – получателя и плательщика алиментных платежей;
  • Название документа «Возражение против выдачи судебного приказа»;
  • Данные о том, когда был выдан приказ, кем и в пользу кого должны выплачиваться алименты согласно приказу суда;
  • Причины, по которым плательщик не согласен с выдачей приказа;
  • Ссылка на нормативно-правовые документы, подтверждающие право на оспаривание приказа;
  • Просьба к суду об отмене приказа;
  • Дата подачи документа;
  • Подпись.



Обратите внимание! Если плательщик пропустил 10-дневнй срок для подачи возражения против судебного приказа по уважительным причинам, письменное возражение должно также содержать сведения о причинах пропуска срока и просьбу о его восстановлении, кроме того, необходимо приложить документ, подтверждающий указанные уважительные причины.

Если срок пропущен по неуважительной причине или невозможно документально подтвердить уважительную причину, оспаривать выданный приказ придется уже в порядке кассационного производства.

Как обжаловать решение суда по алиментам

Если дело о взыскании алиментов рассматривалось судом не в приказном, а в исковом порядке, процедура обжалование выглядит несколько иначе. Вернее, законодательством предусмотрено даже два механизма обжалования – апелляционный и кассационный. В зависимости от обстоятельств, о которых пойдет речь ниже, чтобы оспорить судебное решение о выплате алиментов, нужно подать жалобу …

  • в суд апелляционной инстанции – на протяжении 1 месяца с момента принятия решения суда;
  • в суд кассационной инстанции – на протяжении 6 месяцев после вступления решения суда в силу.

Рассмотрим подробнее порядок обжалования алиментов в каждом из случаев.

Апелляционное обжалование

Обжалование алиментов в апелляционном порядке возможно по отношению к решениям суда, не вступившим в законную силу — на протяжении 30 дней после вынесения.

Основаниями для обжалования судебного решения в апелляционном порядке может быть …

  • неправильно определенные обстоятельства дела;
  • недоказанные факты;
  • нарушения процессуального порядка рассмотрения дела;
  • неправильное применение норм закона;
  • искаженное толкование норм закона;
  • немотивированное решение суда.

Апелляционная жалоба подается в то же судебное учреждение, где был принят судебный акт, но адресуется вышестоящему суду.

Например, жалоба подается в мировой суд, но адресуется районному или городскому суду. Канцелярия мирового суда перешлет документы адресату.

При подаче жалобы оплачивается государственная пошлина  — в размере 50% от суммы, оплаченной при подаче первоначального иска о выплате алиментов в суд первой инстанции.

В апелляционной жалобе следует указать такие сведения:

  • Название судебного учреждения, в которое подается жалоба;
  • Ф.И.О., адрес лица, подающего жалобу;
  • Данные о рассмотрении дела в нижестоящем суде;
  • Данные о принятом решении, которое оспаривается;
  • Причины несогласия с принятым решением о выплате алиментных платежей;
  • Ссылка на подтверждающие документы и другие доказательства;
  • Просьба об изменении, отмене принятого нижестоящим судом решения (полностью или частично), принятии нового решения;
  • Перечень приложений – по числу сторон процесса;
  • Дата подачи жалобы;
  • Подпись.

Кассационное обжалование

Обжалование решения суда о выплате алиментов возможно и в кассационном порядке, для которого установлен более длительный срок – 6 месяцев после вступления в силу. По окончании этого срока обжалование судебного решения больше не возможно.

В отличие от апелляционной жалобы, кассационная жалоба подается прямо в суд кассационной инстанции и рассматривается судебной коллегией.

Что же до формы и содержания жалобы, то она оформляется приблизительно так же, как и апелляционная.



Вести спор о выплате алиментов на уровне кассационного судебного учреждения – задача непростая. Если у Вас есть дополнительные вопросы, если Вы хотите заручиться поддержкой опытных юристов в сфере семейного права, обратитесь юристам нашего портала. Консультация предоставляется бесплатно!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство