Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обжалование неверного решения по классификации товара


Определение кода товара по ТН ВЭД ЕАЭС на декларанта, но уполномоченные должностные лица таможенных органов вправе его оспорить и принять собственное решение по классификации товара. Однако данное решение не всегда является правильным и может быть обжаловано в вышестоящем таможенном органе и (или) в суде. Обжалование решения по классификации товара является самой трудной категорией споров.

У вышестоящего таможенного органа есть право отмены решения по классификации товара, принятого подчиненным ему таможенным органом. Основной причиной отмены решения по классификации товара является определение кода товара по ТН ВЭД ЕАЭС на основе неполной или недостоверной информации, или с неправильным применением Основных правил интерпретации ТН ВЭД. Если обжалование в вышестоящем таможенном органе не принесло ожидаемого результата, декларант имеет право обратиться в суд.

Интересы таможенного органа в судебной инстанции как правило представляют должностные лица правого отдела и отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров. Главная проблема, возникающая при классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, заключается в сложности и несовершенстве таможенного законодательства, определяющего порядок принятия решения по классификации товара.

Выиграть дело можно только в том случае, если Вас поддерживает профессионал, хорошо знакомый с нюансами таможенного законодательства. Специалисты компании «Лекс Корпус» представляют интересы клиентов и добиваются отмены незаконных решений. У наших юристов есть глубокое понимание таможенного законодательства, необходимые знания и практический опыт участия в подобных судебных процессах. Помощь наших специалистов включает в себя: 

 

  • правовую экспертизу документации на соответствие с требованиями таможенного законодательства и обоснованности классификации;

  • сбор и подготовку соответствующих документов, необходимых для обжалования, принятого должностными лицами таможенных органов решения по классификации товара;

  • юридическое сопровождение и отстаивание позиций декларанта;

  • привлечение в случае необходимости независимых экспертов, проводящих разного рода экспертные исследования, позволяющие определить характеристики товара, необходимые для его классификации.   

Весомый аргумент в пользу заявленного декларантом кода – предварительное решение о классификации товара.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство