Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обжалование действий судебного пристава-исполнителя


Законодательство Российской Федерации всячески стремится защитить граждан от неправомерных действий других субъектов. Такую же защиту государство предоставляет и на случай превышения полномочий государственными служащими.
 
Под эту категорию попадают и незаконные действия судебных приставов. Кстати, не лишним будет заметить, что здесь речь идет не только о неправомерных действиях, но и о бездействиях исполнителей.
 
 
Суть обжалования действий судебного пристава-исполнителя
 
Оспорить решения и ограничения исполнителей можно написав жалобу. Данная статья предоставит информацию о том, как правильно это сделать и куда обращаться с заявлением.
 
Законным оспаривание считается, если действия (бездействия) работников исполнительных служб препятствуют реализации законных прав и свобод граждан. Вторая достаточная причина для обжалования – это беспочвенное назначение ответственности и возложение на граждан незаконных обязанностей.
 
Существует два способа обжалования.
 
Первый предполагает обращение к вышестоящему сотруднику службы исполнителей.
 
Второй способ – это обращение в суд с соответствующим исковым заявлением. Писать жалобу имеет право именно тот субъект, в отношении которого производились незаконные деяния.
 
Законом установлен декадный срок, в течение которого можно подать жалобу. Но здесь необходимо понимать, когда этот десятидневный срок начинает отсчет. Началом его может служить дата совершения незаконного действия.
 
Если претензия относится к вынесенному постановлению, тогда это будет дата его издания. В случае бездействий, первым днем считают день, когда данное бездействие было выявлено.
 
 
Рассмотрение заявления по обжалованию действий судебного пристава-исполнителя
 
Процесс рассмотрения заявления может быть приостановлен и это нормальная практика. Не стоит относиться к этому как к затягиванию, если приостановка не превысила десять суток. Это время необходимо для произведения проверки факта и запроса необходимого материала.
 
Результатом рассмотрения является издание постановления. В нем может содержаться решение об оставлении жалобы без изменения. Фактически это подтверждение правоты приставов.
 
Признание же заявления правомерным может быть как полным, так и частичным. В первом случае будут отменены все последствия незаконных действий сотрудников службы исполнителей. Во втором варианте они будут отменены частично.
 
Если последствия на тот момент уже требуют исправления, это будет сделано. Обязанность службы будет отображена в постановлении по жалобе. Возможен вариант, что вместо вынесенных приставами решений будут вынесены новые (более мягкие).
 
Копия вынесенного решения будет направлена заявителю. На это дается срок в три дня. Для устранения всех последствий законодательство предоставляет службе десять дней. Первым днем считается дата вручения постановления приставу.
 
Ни в коем случае не стоит бояться подавать такие жалобы. Это законное право каждого гражданина России. Конечно же, если требования законны.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство